Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Вручение студенческих билетов
первокурсникам исторического факультета МГУ

31 августа 2012 г.

31 августа 2012 года в конференц-зале Московского университета состоялась церемония вручения студенческих билетов первокурсникам исторического факультета. В торжественной обстановке вчерашних выпускников школ приветствовал декан факультета академик РАН Сергей Павлович Карпов. Обращаясь к юным коллегам, Сергей Павлович назвал поступление на исторический факультет их важной победой в жизни. "Я поздравляю вас с тем, что вы сделали очень правильный выбор, выбор в пользу фундаментальности образования. Образование, которое предлагает исторический факультет, апробировано вековыми традициями Московского университета, традициями исторического факультета и современной системой российского образования", – подчеркнул С.П.Карпов.

Слова поддержки и напутствия новым членам факультетского братства высказала и куратор первого курса Екатерина Дмитриевна Заболотская: "Я очень рада исполнять обязанности куратора курса и готова помогать каждому студенту в любой его проблеме. Я уверена, что сегодняшние первокурсники оправдают почетное звание студента-историка и будут стремиться к знаниям и самосовершенствованию, а также активно будут участвовать в общественной жизни. Я бы пожелала ребятам успехов не только в учебе, но и во всех сторонах жизни, чтобы они получили большое удовольствие и большую пользу от обучения на историческом факультете первого и главного вуза страны".

По завершении торжественной церемонии мы попросили счастливых обладателей студенческих билетов поделиться своими первыми впечатлениями и ожиданиями от факультета.

Полина Родионова:
"Я вступаю в студенческую пору с приятными ожиданиями. Надеюсь, что встречу на факультете очень хороших, достойных добрых людей, с которыми буду общаться и после окончания университета. Я очень надеюсь, что получу знания, которые очень помогут мне в дальнейшей самореализации. Атмосфера на вручении студенческих билетов очень приятная, вокруг много симпатичных людей. Мне пока не удалось ни с кем пообщаться, но я надеюсь еще наверстать упущенное".

Татьяна Мухова:
"Общие впечатления о факультете и университете в целом можно описать словами: грандиозность, традиции… Истфак выбрала потому, что два года назад по программе обмена жила год в США. И за этот год я поняла, что нет ничего лучше и ближе родной страны. А понять свое государство, его место в современном мире можно через изучение его истории".

Виктория Гудкова:
"Первоначально я готовилась к тому, что буду лингвистом, уж очень я люблю языки, но меня остановило то, что в чистом их изучении меньше перспектив. В итоге я решила, что языки у меня будут чем-то прикладным, а история – основной. Самая лучшая дисциплина для расширения кругозора! Что касается собрания первокурсников, то, несмотря на достаточно долгое вручение студенческих билетов, в целом мне всё понравилось: и торжественная обстановка, и сама атмосфера".

Иван Дианов:
"Я очень рад, что поступил на исторический факультет Московского университета. Пока мне еще сложно описать ожидания от обучения, пока я буду делать то, к чему стремился: учиться в главном вузе страны, слушать лекции лучших специалистов-историков, заниматься самосовершенствованием. Я хотел бы заниматься исследовательской деятельностью, изучать прошлое и стараться открывать что-то новое".


Фоторепортаж

(фотографии В.А.Ильяшенко)
С.П. Карпов Е.И. Волгин
Выступление декана истфака, академика РАН, профессора С.П.Карпова В президиуме: декан факультета проф. С.П.Карпов; зав. Отделом работы со студентами доц. А.А.Талызина; инспектор I курса дневного отделения Т.И.Смирнова; инспектор I курса вечернего отделения О.В.Алферова; куратор I курса ассист. Е.Д.Заболотская Выступление зам.декана истфака по учебной работе, доцента Е.И.Волгина