Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Сотрудничество исторического факультета МГУ и Цзилиньского университета Китая
развивается поступательно и динамично

22-23 августа в Московском университете с визитом находилась делегация Цзилиньского университета. Это крупнейший по количеству студентов (около 100 тыс. человек) и один из наиболее передовых по рейтингам университет в Китае, расположенный в северо-восточной части Китая между Харбином и Пекином. Основной целью визита китайской делегации в Москву стало заключение договора между МГУ и Цзилиньским университетом.

23 августа состоялась встреча членов делегации с руководством исторического факультета. Китайских гостей приняли заместитель декана по научной работе д.и.н. профессор Л.С.Леонова и заместитель декана по УМО д.и.н., профессор Л.И.Бородкин. С китайской стороны участниками встречи стали: председатель Ученого совета Цзилиньского университета (ЦУ) Чэнь Дэвэнь; начальник канцелярии Ученого совета ЦУ Чэнь Чуань; проректор, начальник международного отдела ЦУ Лю Дэбинь; зам.начальника канцелярии Ученого совета ЦУ Ван Денпань; зам.начальника международного отдела ЦУ Чжан Гуанцуй, а также секретарь по делам образования Посольства КНР в РФ Ван Дацзюнь.

В рамках встречи произошел обмен мнениями о реформах высшего образования в России и Китае. Л.С.Леонова рассказала гостям об историческом факультете МГУ, научной работе и образовательных программах. По словам Л.И.Бородкина, сотрудничество с китайскими научными и образовательными центрами "представляется важным элементом международных программ нашего университета в целом и нашего факультета в частности. Роль Китая в мировой политике и экономике растет, Китай выходит на передовые позиции в области высоких технологий. Присутствует взаимный интерес к изучению китайской истории в России, российской истории в Китае", – заключил заместитель декана.

Также во время встречи было отмечено, что за последние десять лет установились прочные связи между историческим факультетом МГУ и Цзилиньским университетом. Ряд сотрудников истфака выступили с лекциями на площадке этого университета, имеется опыт студенческого обмена. Декан факультета, член-корр. РАН С.П.Карпов и Л.И.Бородкин являются почетными профессорами Цзилиньского университета. Участники встречи выразили намерение и в дальнейшем развивать взаимное сотрудничество на конструктивной основе.

После завершения встречи на историческом факультете делегация китайского университета была принята проректором МГУ профессором В.Т.Трофимовым и сотрудниками Управления международного сотрудничества ректората. Встреча проходила с участием Полномочного Министра, Советника по делам образования Посольства КНР в РФ Чжао Гочена. В итоге переговоров принято решение о подписании протокола о намерениях, предполагающего в ближайшей перспективе заключение полноценного договора о сотрудничестве двух вузов.


Фоторепортаж

(Фотографии И.Слугиной)