Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

13 февраля 2012 г.
Академический лекторий исторического факультета МГУ

Лекция посла Италии в России А.Дзанарди Ланди «Притяжение и стратегия. Итало-российские отношения»

13 февраля в рамках академического лектория исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова с лекцией на тему «Притяжение и стратегия. Итало-российские отношения» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в РФ господин Антонио Дзанарди Ланди.

На историческом факультете существует многолетняя традиция приглашать для выступления в академическом лектории видных учёных как российских, так и зарубежных, послов различных стран. Визит господина Антонио Дзанарди Ланди был для нас особенно важен и долгожданен по ряду причин: господин посол не только блестящий дипломат, но и видный специалист в области геополитики, с 1994 года он является членом Научного Совета итальянского журнала геополитики «Лимес». Господин Дзанарди Ланди был итальянским послом при Ватикане и в Сербии. Во время встречи с послом уделялось особое внимание мероприятиям и итогам года Италии в России и России в Италии.

В состав итальянской делегации входили: посол Антонио Дзанарди Ланди, супруга посла Сабина Корнаджа Медичи, директор Итальянского Института культуры, профессор Адриано Дель Аста, пресс-атташе Энрико Вальво, а также переводчик посла Анжелика Ковалева.

Визит начался со встречи с ректором МГУ им. М.В.Ломоносова академиком В.А.Садовничим, во время которой были рассмотрены вопросы сотрудничества МГУ и итальянских университетов. Ректор МГУ и Декан исторического факультета С.П.Карпов рассказали послу о традициях и состоянии российского высшего образования. Гости совершили экскурсию по главному зданию МГУ, в рамках которой они посетили Актовый Зал, музей землеведения МГУ, а затем прошли на самый верхний (31-ый) этаж, где смогли увидеть знаменитую рубиновую звезду, уменьшенную копию звёзд Кремля. Затем Делегация переехала в Шуваловский учебный корпус МГУ, где и состоялась лекция посла. Интерес со стороны студентов исторического факультета был столь огромен, что, войдя в лекционную аудиторию, наши гости, ровно как и организаторы встречи, с трудом нашли свободные места.

Лекция проходила на итальянском языке с резюме по-русски, которое делал преподаватель Исторического факультета доцент О.С.Воскобойников. Лектор осветил развитие итало-российских отношений, их историю и те важные, стратегические элементы сотрудничества Италии и России, которые получили развитие в последнее десятилетие. И, конечно же, было множество вопросов аудитории. Спрашивали о том, возможна ли встреча Патриарха Московского и Всея Руси с Папой Римским; о Ливийской революции и проблеме миграции в Италии, о сирийском кризисе и позиции Италии, о визовой политике и многом другом. Встреча закончилась приемом делегации деканом исторического факультета С.П.Карповым, академиком РАН и членом нескольких итальянских академий.

День на историческом факультете завершился посещением экспозиции, находящейся в здании Шуваловского корпуса МГУ: «Искусство природы в камне». Уникальные камни были подарены Университету командором Примо Ровисом, итальянским предпринимателем, меценатом и общественным деятелем. Эта невиданной красоты коллекция поразила всех экскурсантов, и господин посол оставил свою запись в книге отзывов.

Ждем студентов на следующих интересных встречах Академического лектория Истфака МГУ.

Статью подготовила
зам.главы отдела по связям с общественностью исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
Анна Эспарса.



Прием у ректора МГУ В.А.Садовничего