Комиссия по культуре Возрождения Научного совета по истории мировой культуры РАН и Всероссийская ассоциация медиевистов и историков раннего нового времени проводят Международную научную конференцию

миФ В КУЛЬТУРЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ

27 сентября 200I г. Дневное заседание. 10 ч - 14 ч.

В.Н.Гращенков. Вступительное слово.

Р.И.Хлодовский. Джованни Боккаччо в народной демонологии его сограждан.

Ю.В.Иванова. Миф и фигура: экзегетические истоки поэтики Джованни Боккаччо.

Н.Х.Мингалеева. Рай и ад в поэме Франческо Петрарки "Африка".

О.А.Уварова. Мифологизация Данте у его комментаторов второй половины Х1Ув.

Е.В.Финогентова. Тит Ливий и Лоренцо Валла: два Тарквиния - проблема исторического мифа.

Л.М.Брагина. О нормообразующей роли античного мифа в творчестве Леона Баттиста Альберти.

Р.Фубини (Италия). Лоренцо Медичи Великоленпый: миф и реальность.

И.А.Краснова. Миф о флорентийской свободе  в жизнеописаниях дома Строцци.

Дискуссия

27 сентября 2001 г. Вечернее заседание. 15 ч. - 18 ч.

О.Ф.Кудрявцев. Миф о золотом веке в культуре Возрождения.

У.Коннелл (США). Значение буквы "S" в Придворном" Кастильоне.

Л.С.Чиколини. Античные мифы в творчестве Антона. Франческо Дони.

К.Эненкель (Нидерланды). Грегорио Джиральди и  “Deorum gentilium syntagmata”.

А.Э.Штекли. Античный миф и идеология Джордано Бруно.

Дискуссия

28 сентября 2001 г. Дневное заседание. 10 ч. - 14 д.

А.Н.Немилов. Мифология в поэзии Конрада Целътиса.

В.М.Володарский, Тиран и герой в подземном царстве.   Миф как художественный прием в ренессансной культуре.

А.В.Доронин. Миф и национальная история в культуре немецкого Возрождения.

Н.А.Багровников. Миф о Самсоне в ксилографии Любекской Библий.

В.В.Иванов. Библейские мифы и образы как способ самоидентификации гуманистов и реформаторов в Германии.

Е.Б.Мурзин. Проблема мифа и представления о ведовстве в немецкой  культуре позднего Возрождения.

И.К.Стаф. Миф и печатня: мифологизация французского языка в "Цветущем луге" Жоффруа Тори.

Г.В.Лим. Греческие и римские мифы (предания) в сочинении Гийома Бюде “De studio litterarum recte et commode instituendo”.

И.Я.Эльфонд. Раннесредневековые основа в политической мифологии Франции второй половины ХУ1 в.

Дискуссия.

28 сентября 2001 г. Вечернее заседания. 15 ч. - 18 ч.

О.В.Дмитриева. Миф об Аркадии в английской ренессансной литературе.

В.А.Мусвик. Миф о Венере и Адонисе в "Новой Аркадии" Филипа Сидни.

Е. В. Калмыкова. Миф о Бруте и происхождении бриттов в английской исторической мысли конца ХУ - первой половины ХУ1 в.

М.К.Попова. Легенда о короле Артуре в культуре елизаветинской Англии.

А.Ю.Серегина. Мифы о крещении Англии в английской религиозной полемике ХУ1 в.

Д.А.Черниенко. Мифологическая парадигма "гуннской традиции" в ренессансной литературе Венгрии.

Дискуссия

29 сентября 2001 г. Дневное заседание. 10 ч - 15 ч.

О.Г.Махо. Мифологизация современности в итальянской живописи вт. п. ХУ в.

М.С.Тарасова. Декорация Большой залы палаццо Медичи. Античные сюжеты и "фамильная мифология".

И. А.Смирнова. К вопросу о расшифровке "Священной аллегории" Джованни Беллини.

Т.В.Сонина. Поэтическая трансформация мифа в произведениях Джорджоне.

Е.П.Халдеева. “Un nuevo Parnaso”. Девять муз в цикле Паоло Веронезе на вилле Барбаро в Мазере.

В.Д.Дажина. Мифология в пространстве жизни. Итальянские виллы ХУ1 в.

И. И. Тучков. Подвиги Геракла. Декорация палаццо Фарнезе в Капрарола.

А.Л.Близнюков. Картины Доссо Досси на мифологические сюжеты.

А.В.Романчук. Ренессансная интерпретация мифа о Быке - символе смерти.

Ю.А.Бутовченко. Сюжеты "Троянского цикла" в ренессансной живописи.

Е.А.Ефимова. Центрические сакральные постройки Филибера Делорма и неоплатоническая  мифология Ренессанса.

Дискуссия

Время выступления  - 15 минут.

Конференция состоится в здании I корпуса гуманитарных факультетов МГУ, 6 этаж, ауд.652. Адрес: Москва, Воробьевы горы, Московский  государственный университет им. М.В.Ломоносова.

Тексты статей для сборника "Миф в культуре Возрождения" (объем до 15 страниц через два интервала, включая сноски) просьба прислать к концу ноября 2001 г. по адресу: II7334 Москва, Ленин­ский пр., 32а, Научный совет по истории мировой культуры РАН для Д.М.Брагиной или по ее домашнему адресу: II7526 Москва, ул.26 Бакинских комиссаров, д.4, корп.4, кв.41.