Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Научный потенциал истфака прирастает новым журналом

Спешим поделиться со всеми членами корпорации исторического факультета важной новостью: официально зарегистрирован журнал исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Исторические Исследования».

Проект был реализован при поддержке ректора МГУ им. М.В.Ломоносова, вице-президента РАН В.А.Садовничего.

Отличительной особенностью и главным преимуществом журнала является его электронный формат. Во-первых, журнал «Исторические Исследования» будет находиться в свободном бесплатном доступе по адресу в Интернете www.historystudies.msu.ru. Во-вторых, электронный формат журнала позволит более свободно публиковать диаграммы, статистические материалы, таблицы, рисунки и фотографии и даже мультимедийные файлы, что в печатном журнале было бы невозможно. Наконец, электронный формат позволит максимально сократить время между рецензированием статьи и ее публикацией в журнале.

Научная проблематика журнала будет включать широкий круг тем. Запланировано издание нескольких специальных выпусков, посвященных периоду Первой мировой войны и отдельным аспектам изучения истории искусства.

Немаловажно отметить, что к публикации в журнале будут приниматься статьи на английском, французском, немецком, итальянском и испанском языках. В состав редколлегии журнала под руководством декана исторического факультета, академика РАН С.П.Карпова войдут как видные ученые-историки Московского университета, так и их коллеги из ведущих научных центров Западной и Восточной Европы, США.

Новый журнал даст сотрудникам, аспирантам, докторантам исторического факультета качественно новые возможности для представления научной общественности своих исторических исследований. Исполняющий обязанности главного редактора журнала Ю.Н.Рогулев выразил надежду, что журнал станет важной площадкой для развития научной жизни факультета. «Мы также надеемся, что «Исторические Исследования» вызовут интерес в научных сообществах всего мира, в частности, в странах Европы и на пространстве СНГ», - подчеркнул Юрий Николаевич.

Создатели журнала ставят амбициозные задачи по вхождению журнала в рейтинг «Web of science» и его превращению в один из самых авторитетных и востребованных журналов по исторической проблематике не только в России, но и на международном уровне.

Научный потенциал, задействованный, в работе над новым журналом, позволяет не сомневаться в реальности достижения поставленных целей и задач.

Журнал «Исторические Исследования» будет издаваться с периодичностью раз в квартал. Первый выпуск увидит свет уже примерно через два месяца. Интернет-сайт журнала в настоящее время находится на завершающей стадии разработки.

Мы будем следить за событиями вокруг журнала и своевременно информировать читателей сайта о свежих выпусках.