Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

VI Фестиваль науки
Исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова

Информация подготовлена
заместителем декана по научной работе
профессором Л.С.Леоновой

С 7 по 9 октября 2011 года в МГУ пройдёт Фестиваль науки. Его цель – популяризация науки, рассказ о том, чем занимаются учёные, как наука улучшает качество жизни, на что тратятся деньги налогоплательщиков, направленные на развитие исследований, какие перспективы открывают научные достижения современному человеку.

Начало традиции проведения Фестивалей положила Великобритания. Ещё в начале XIX века там поняли, как важно объяснить обществу, над чем работают учёные, как наука влияет на жизнь человека. В настоящее время, когда ведущие государства мира связывают своё будущее с инновационным путём развития, Фестивали науки приобретают особое значение.

В России первый Фестиваль науки прошёл в 2006 г. по инициативе Московского университета и на его территории. Уже через год в активную работу по популяризации науки включились десятки вузов, академические институты, научные музеи. За пять лет своего существования Фестиваль доказал свою востребованность. Руководством страны была поддержана идея ректора МГУ им. М.В.Ломоносова В.А.Садовничего придать мероприятию всероссийский характер.

В этом году впервые VI Фестиваль науки пройдёт как всероссийского мероприятия. Одновременно с Москвой Фестиваль науки состоится ещё в 40 регионах России.

Примерно 80% участников Фестиваля – студенты и школьники. Помимо образовательных и научных организаций в фестивальное движение включаются бизнес-инкубаторы, арт-центры, государственные корпорации. Фестиваль открыт для всех желающих. Посещение всех мероприятий – бесплатное.

Действия Фестиваля проходят на центральной и факультетских площадках.

На центральной площадке исторический факультет представляет археологические экспонаты – итоги археологических экспедиций преподавателей, сотрудников, аспирантов, студентов исторического факультета. Интересующиеся этой проблемой могут познакомиться с процессом раскопок.

Я познакомлю вас с программой проведения VI Фестиваля науки на историческом факультете Московского университета.

В фестивальных мероприятиях принимают участие как крупные учёные с мировым именем, так и молодые исследователи. В их выступлениях рассматриваются актуальные проблемы исторической науки, в том числе носящие дискуссионный характер.

Планируется познакомить аудиторию с историей развития исторического факультета, современной его структурой, охарактеризовать главные принципы профессиональной подготовки историков МГУ, среди которых – фундаментальность образования, связь науки и образования, владение иностранными языками и компьютерными технологиями.

На выставочных площадках будут представлены находки археологических экспедиций, этнографическая и археографическая коллекции исторического факультета.

Этнографический музей кафедры этнологии исторического факультета создан на базе экспонатов, собранных студентами во время полевой практики. Основная экспозиция посвящена показу предметов материальной культуры народов России и ближнего Зарубежья. В последние годы сотрудниками кафедры и аспирантом были предприняты поездки на Новую Гвинею (по следам пребывания там Н.Н.Миклухо-Маклая), а также в Гренландию к инуитам (эскимосам). Экспозиция музея использует в учебных целях и является иллюстративным материалам по курсу лекций, читаемых на кафедре этнологии (этнография народов России и ближнего Зарубежья, музееведению,этнографии детства и других).

Мы ждём вас – школьников и студентов, учителей, вузовских работников, сотрудников научных организаций, всех интересующихся историей.

Исторический факультет находится в первом учебном корпусе МГУ на новой территории – Ломоносовский проспект, дом 27, корп. 4.

Программа мероприятий VI Фестиваля науки на историческом факультете МГУ

Схема расположения аудиторий – здесь

8 октября 2011 года

11-00–12-00. Лекция-презентация д.и.н., проф. Е.А.Рыбиной "Новейшие находки Новгородской археологической экспедиции" (ауд. Е-235).

12-00–13-00. Лекция к.и.н., с.н.с. Л.Б.Хорошиловой и к.и.н., с.н.с. В.В.Пономаревой "Сподвижник М.В.Ломоносова И.И.Шувалов" (ауд. Е-250).

13-00–14-00. Презентация научной монографии "Очерки русской культуры конца XIX – начала XX века" (ауд. Е-250).

14-00–15-00. Лекция-презентация к.и.н., доц. А.В.Сафронова "Календарь древних майя: факты и интерпретации" (ауд. Е-235).

Выставки:

11-00–18-00. Археология в Московском университете (холл I этажа Первого учебного корпуса) (ответственный – доц. В.С.Житенёв).

12-00–17-00. "Новая экспозиция Музея кафедры археологии исторического факультета" (ауд. Е-639) (ответственный – доц. В.С.Житенёв).

12-00–17-00. "Традиционная культура русского народа (результаты археографических экспедиций)" (ауд. Б-425) (ответственный – с.н.с. В.П.Пушков).

12-00–17-00. "Этнографическая коллекция исторического факультета МГУ" (ауд. Е-629) (ответственный – доц. Ю.И.Зверева).

9 октября 2011 года

11-00–12-00. Выступление декана исторического факультета члена-корр. РАН, проф. С.П.Карпова "Исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова в системе исторического образования и науки в России" (ауд. Е-621).

12-00–13-00. Выступление д.иск., проф. И.И.Тучкова "История искусства как университетская дисциплина" (ауд. Е-530).

13-00–14-00. Лекция-презентация д.и.н., проф. Л.Г.Захаровой "Александр II и отмена крепостного права в России" (ауд. Е-621).

14-00–15-00. Презентация к.и.н., ст.преп. А.В.Туторского "Предания о Н.Н.Миклухо-Маклае в культуре народов Новой Гвинеи" (ауд. Е-530).

Выставки: