Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

14 апреля 2009 г. Президиум РАН постановил присудить декану исторического факультета МГУ, чл.-корр. РАН проф. С.П.Карпову Золотую медаль имени С.М.Соловьева за монографию «История Трапезундской империи».

В представлении Экспертной комиссии и Бюро Отделения историко-филологических наук отмечается, что данная монография представляет собой выдающийся вклад в мировую медиевистику. Она «стала новым словом в отечественном и мировом византиноведении. Впервые в мировой историографии рассмотрены в комплексе все стороны политической, экономической и культурной истории Трапезундской империи (1204–1461). Для исследования темы автор привлек большой круг архивных, рукописных и опубликованных источников на многих европейских и восточных языках, хранящихся как в отечественных, так и в зарубежных архивах».