Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

М.В.Ломоносов и историческая наука

Профессор Л.С.ЛеоноваВ 2011 г. мировая общественность отмечает 300-летие со дня рождения великого русского ученого-энциклопедиста, инициатора создания Московского университета М.В.Ломоносова. ЮНЕСКО объявил этот год Годом М.В.Ломоносова. Правительство Российской Федерации создало Организационный комитет по подготовке и проведению юбилея М.В.Ломоносова и утвердило план основных мероприятий.

К празднованию этой знаменательной даты готовится и исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. В преддверии праздничных мероприятий о вкладе великого ученого в российскую историческую науку рассказывает заместитель декана исторического факультета, профессор Лира Степановна Леонова.

– Лира Степановна, имя Михаила Васильевича Ломоносова обрело мировую славу благодаря его достижениям в самых разных сферах научного знания. Астрономия, приборостроение, география, химия, геология, литература – это далеко не полный список областей научных изысканий великого русского ученого. А какова роль Михаила Васильевича в развитии российской исторической науки?

– Исторические работы М.В.Ломоносова – это и научные изыскания первопроходца в отечественной исторической науке и публицистические произведения. Ломоносов отмечал, что в результате отсутствия "достоверного описания деяний российских" лишь "весьма немногое знание имеют о том, как возрастали пределы государства, росло его могущество и слава" и "коль тяжкими затруднениями подвержено было" существование русского народа. Вот и "затмевается древнего российского народа славное имя", и остаются неизвестными "примеры мужественных поступков и премудрых поведений… Все это не может не побудить "горячее усердие к отечеству" и зовет "пособить сему недостатку".

Ломоносов не был профессиональным историком. Его исторические работы должны были служить формированию национального самосознания, воспитанию патриотизма, экономической, политической независимости России, культурному росту народа. В то же время они свидетельствуют о профессиональном подходе к освещению русской истории. Его указания на принципы подбора источников, использование методов исследования, концептуальные оценки исторического процесса, внимание к методологическим аспектам исследования, в частности, периодизации, позволяют говорить о Ломоносове-историке.

– Какие исторические труды можно считать фундаментальными в научном наследии М.В.Ломоносова?

– Основные исторические труды М.В.Ломоносова – "Древняя российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Перваго или до 1054 года…" (Санкт-Петербург, 1766); "Краткий Российский летописец с родословием" (Санкт-Петербург, 1760); "Описание стрелецких бунтов и правления царевны Софии" (это сочинение почти дословно включил Вольтер в свою книгу "История Российской империи при Петре Великом" (Амстердам, 1761).

В 1761 г. М.В.Ломоносов передал И.И.Шувалову трактат "О сохранении и размножении русского народа", в котором сформулировал принцип сбережения народа как одну из главнейших основ политики государства: "Начало сего полагаю самым главным делом: сохранением и размножением российского народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности земель без обитателей".

Описание исторических событий и их оценка содержатся также во многих других произведениях Ломоносова. Исторические произведения М.В.Ломоносова – это исследования, основанные на широком использовании различных источников, отечественной и зарубежной литературы. Так, в академическом отчете о работе над "Древней Российской историей…" он отмечал: "…читал для собрания материй к сочинению Российской истории Нестора, Законы Ярославли, большой Летописец, первый том работы Татищева, книги Крамера, Вейселя, Гелмонда, Арнольда и другие, из которых брал… выписки и примечания, всех числом 653 статьи…"; "читал российские академические летописи без записок, чтобы общее понятие иметь пространно о деяниях российских".

– Какие новаторские инициативы и идеи привнес Михаил Васильевич в развитие российской исторической науки?

– М.В.Ломоносов выступал против норманнской теории происхождения Русского государства. Он опроверг мнение ряда иностранных историков об отсталости древнерусского народа, сделав вывод: "Немало имеем свидетельств, что в России толь великой тьмы невежества не было, какую представляют многие внешние писатели". Ломоносов возвеличивал Петра I, раскрывал его заслуги в развитии промышленности России, торговли, в разработке недр земли, в создании регулярной армии и флота, распространении просвещения, преодолении отсталости страны. Исторические работы М.В.Ломоносова переводились на немецкий, французский, английский языки.

В 1754 г. Ломоносов предложил Академии наук начать работу по составлению "медалической истории", где была бы отражена деятельность Петра I, Екатерины I, Петра II и Елизаветы Петровны. Он представил свои проекты к трем медалям.

Ломоносов ставил задачу создания национальных кадров историков. Высказывая в письме к И.И.Шувалову (1754) свои предложения об основании Московского университета, Ломоносов считал необходимым иметь на философском факультете профессора истории, профессора древностей и критики, а на юридическом – профессора "политики, который должен показывать взаимные поведения, союзы и поступки государств и государей между собою, как были в прешедшие веки и как состоят в нынешнее время".

В проект нового регламента Академии наук (1764) Ломоносов предложил внести специальный параграф о должности историографа с целью собирания исторических сведений о России и издания трудов по русской истории. Он подчеркивал, что этот историограф должен иметь доступ к государственным архивам, быть человеком "надежным и верным", не склонным в своих исторических сочинениях "ко шпынству и посмеянию". М.В.Ломоносов был членом Исторического собрания, учрежденного в 1748 г. в составе Петербургской академии наук.

– Лира Степановна, в чем Вы видите актуальность исторического наследия М.В.Ломоносова для современных историков и в целом для нынешнего поколения российских граждан?

– М.В.Ломоносов понимал значение исторической науки в пропаганде лучших традиций своего Отечества, ее роль в воспитании связи поколений: "Велико есть дело смертными и преходящими трудами дать бессмертие множеству народа, соблюсти похвальных дел должную славу, и, пренося минувшие деяния в потомство и в глубокую вечность, соединить тех, которых натура долготою времени разделила".

Ознакомление с деятельностью М.В.Ломоносова, его научными идеями, гражданскими позициями не теряет своей актуальности и в настоящее время. С его именем связаны любовь к Отечеству, гордость за свой народ, понимание роли науки и образования в развитии общества, вера в великое будущее России.