Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

Женщины в Век Просвещения

Курс проф. Мишель Маррезе (New York University, PhD in Northwestern University, 1995),
Fulbright Scholar, МГУ, весна 2008

Описание курса.
Восемнадцатое столетие часто описывалось как век женщин. Мыслители Просвещения, бросив вызов традиционным взглядам на природу общества и правления, разожгли таким образом споры о месте в обществе женщины. Сами женщины внесли сюда вклад, взяв на себя видную общественную роль и в качестве хозяек салонов, и как восторженные потребители и производители печатной продукции. Тем не менее в конце восемнадцатого столетия критики монархии во Франции провозгласили, что "женская распущенность" лежит в основе разложившегося режима, и требовали от женщин, которые чувствовали себя более уверенно при дворе и в салоне, немедленно вернуться к семейной жизни. В данном курсе будут рассмотрены основные споры в философии Просвещения о женской природе и их значение в жизни женщин из высших слоев общества. В первой половине курса мы сосредоточимся на дискуссиях о женской природе и способностях среди выдающихся мыслителей Просвещения во Франции, Великобритании и Германии. Вторая половина курса будет посвящена влиянию идей Просвещения на жизнь женщин в континентальной Европе, в России и американских колониях. Мы обсудим изменения в образовании женщин, их семейной роли, положении в законе и обществе. Наконец, мы рассмотрим роль женщин и значение пола во Французской революции и в последующий период. В течение семестра мы будем держать в центре внимания главную историческую проблему: явилось ли Просвещение освободительным движением, изменившим отношения пола и создавшим новые возможности для женщин, или совершенная им переделка женского самосознания свелась к исключению женщин из общественной жизни? Курс состоит, в первую очередь, из лекций на английском языке, с возможностью для обсуждения прочитанного.

Расписание лекций.
1-я неделя. Женщины в философии Просвещения.
2-я неделя. Салонные дамы и "синие чулки": женщины, образование и культурное влияние.
3-я неделя. Женщины и книжная культура: роман как феминистское изобретение.
4-я неделя. У разума нет пола? Женщины и наука.
5-я неделя. Рассказы путешественников: "экзотические" общества и концепции пола.
6-я неделя. Женщины-аристократки и придворные политики при Старом режиме.
7-я неделя. Философия Руссо и возвышение женщины-домостроительницы.
8-я неделя. "Вспомни о женщинах": женщины в Американской революции.
9-я неделя. Княгиня Дашкова и русское Просвещение.
10-я неделя. Женщины и публичная сфера во Французской революции.
11-я неделя. Истоки феминизма эпохи Просвещения в Англии и Франции.