Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

О праздновании 1150-летия со дня образования Древнерусского государства

Интервью с зав. кафедрой истории России с древнейших времен до начала XIX в. профессором Н.С.Борисовым

– В российской истории много знаменательных дат, которые торжественно отмечаются всей российской общественностью. Какое место среди этих дат занимает празднование 1150-летия со дня образования российской государственности? В чем особая историческая роль этого события?

Н.С.Борисов: Образование Древнерусского государства - это важный этап на историческом пути нашего народа. Это памятная дата, которая привязана не столько к какому-то конкретному событию, потому что ранняя история очень спорная и в ней много неясного. Можно спорить о датах, но главное в этом празднике - это то, что мы вспоминаем исторический путь нашего народа, вспоминаем историю формирования и развития Российского государства. Более 1000 лет, пройденных и прожитых нашим народом, где было и плохое, и хорошее, и трудности, и удачи. И потому лишний раз вспомнить историю, поучиться понимаю этой истории, уважению к ней - очень хорошее и нужное дело, которое можно только приветствовать.

– Как бы Вы охарактеризовали степень изученности, уровень научного осмысления всех вопросов, которые связаны с образование Древнерусского государства?

Н.С.Борисов: Что касается момента образования Древнерусского государства, то здесь двойственная ситуация. С одной стороны, очень много написано об этих событиях, существует множество точек зрения. С другой стороны, катастрофически мало источников, поэтому что-то доказать на сто процентов практически невозможно. Источники позволяют толковать одно и то же событие совершенно по-разному, оставляя много возможностей для интерпретаций. Получается, что написано много, а абсолютной ясности почти нет.

– Во время своей встречи с историками президент России Д.А.Медведев концентрировал внимание на том, что Древнерусское государство является единым для всех славян историческим наследством. Как Вы оцениваете это высказывание?

Н.С.Борисов: Я думаю, что это правильное высказывание, потому что действительно, Киевская Русь - это исторический корень государственности трёх братских народов - русского, украинского и белорусского. И каждый из них имеет право выводить свою государственность из Киева, но с оговоркой: исторические судьбы так сложились, что эти народы в XIV-XV веках разошлись в разные стороны. Что касается возникновения государства, то это было государство восточных славян - народа, который ещё не разделился на три ветви.

Эта дата напоминает нам о единстве братских народов, о том, что у них общие корни, культура и история. И в этом суть этого юбилея - ещё раз напомнить о том, что нас объединяет.

– С Вашей точки зрения, какие мероприятия следовало бы включить в цикл празднования этой даты?

Н.С.Борисов: Празднование должно в первую очередь пройти в тех городах, откуда берет корни Древнерусское государство - в первую очередь в Новгороде, в Киеве. Я думаю, что этот праздник заслуживает хорошего памятника. Мы знаем, что в честь 1000-летия России в 1862 году в Новгороде поставили великолепный памятник, который отражает богатую историю нашей страны. Такой же памятник (а может и лучше) можно поставить и в Киеве, и в Минске, да и в Москве бы место нашлось. Ну и конечно, фильмы, концерты, научные конференции - то, что обычно сопровождает празднование любого исторического юбилея.

– Фигура Рюрика остается очень противоречивой в исследовательской литературе. Что нового современная историческая наука привнесла в изучение личности Рюрика?

Н.С.Борисов: Новое здесь - это появление новых гипотез и истолкований. Но эти истолкования (кто такой Рюрик, его происхождение, его личность, кто он и откуда) могут множиться и дальше, но не одно из них не будет абсолютным. Потому не стоит концентрироваться на фигуре Рюрика.

Рюрик - это некий знак, от которого мы начинаем отсчёт истории восточных славян и зарождения Древнерусского государства. Фигура Рюрика есть на памятнике 1000летия России как символ. Конечно, скульптура Рюрика в качестве символа может быть воздвигнута в других исторических городах. Но дело не в Рюрике - дело в народе, который создал своё государство.