Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Визит делегации из Тартуского университета на исторический факультет МГУ

Исторический факультет МГУ 29 марта 2012 г. посетила делегация из Тартуского университета. В рамках визита состоялась встреча российских и эстонских студентов. Гости из Тарту представили презентацию своего города и университета, затем ближе познакомились с историей, структурой МГУ и образовательными возможностями для иностранных студентов и исследователей, которые предоставляет Московский университет. В частности, студентам из Тарту была презентована Международная летняя школа исторического факультета МГУ.

После завершения официальной части российские студенты организовали небольшую экскурсию по университету для своих эстонских коллег и пообщались в неформальной обстановке.

Кроме того, в рамках мероприятия глава делегации, политолог Тартуского университета и руководитель Академического центра балтийско-российских исследований, Кармо Тюйр прочитал на историческом факультете лекцию о российско-эстонских отношениях на современном этапе. Говоря о событиях «бронзовой ночи» 2007 года, эстонский ученый отметил, что это стало лишь катализатором и без того ухудшавшихся экономических отношений России и Эстонии. Однако на современном этапе отмечается обратная тенденция двустороннего экономического сотрудничества между странами.

Также были затронуты вопросы энергетической сферы балтийского региона. Кармо Тюйр обратил внимание слушателей на роль политического фактора в энергодиалоге Эстонии, Латвии и Литвы. По мнению эксперта, именно политические разногласия между этими странами мешают образованию единого энергетического рынка в регионе. В частности, это проявляется в позиции балтийских стран относительно строительства терминала СПГ и атомной электростанции. По словам политолога Тартуского университета, энергозависимость Эстонии от России можно оценить как минимальную. Тем не менее в этой балтийской стране также разрабатывается проект создания АЭС, несмотря на литовский проект строительства Висагинской электростанции.

После лекции собравшиеся обсудили некоторые другие аспекты внутренней политики Эстонии и ее отношений с Россией: вопросы туризма, реформы образования, приграничное экономическое сотрудничество и др. В дискуссии приняли участие ведущий научный сотрудник РИСИ Александр Сытин, руководитель Центра балтистики МГУ Ольга Синева, зам. декана исторического факультета МГУ Алексей Власов, м.н.с. кафедры истории стран ближнего зарубежья МГУ Сергей Рекеда.