Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Митинг, посвященный 67-летию Великой Победы

27 апреля исторический факультет принял участие в митинге, посвященном 67-й годовщине Великой Победы. Почтить память жертв Великой Отечественной войны к Вечному огню у Первого гуманитарного корпуса пришли ветераны, профессора, преподаватели, сотрудники и студенты университета всех структурных подразделений факультета.

В своем выступлении на митинге ректор МГУ В.А.Садовничий подчеркнул роль Народного ополчения, в рядах которого сражались сотрудники и студенты Московского университета в годы войны. В завершение своего выступления ректор объявил скорбную минуту молчания в память погибших.

С особым почтением участники митинга выслушали воспоминания и напутствия ветеранов. В своем выступлении заведующий Комнатой боевой и трудовой славы исторического факультета Юрий Александрович Мошков отметил, что преподаватели и студенты исторического факультета прилагают все усилия к тому, чтобы сохранить память о событиях войны и Великой победы для новых поколений университетской молодежи. Юрий Александрович рассказал о деятельности Комнаты боевой и трудовой славы, в частности – об издании архивных документов и воспоминаний участников войны, а также выступил с предложением распространять патриотические издания через Совет ветеранов МГУ на все факультеты университета, поскольку книги воспоминаний участников Великой Отечественной войны «несут в себе очень мощный заряд патриотизма, который необходим студентам».

Завершая свое выступление, Ю.А.Мошков обратился к участникам митинга с призывом сохранять священную память о войне для будущих поколений.

Митинг завершился возложением венков и цветов к Вечному огню.


Фоторепортаж