Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Исторический факультет реализовал научный проект
«Природа и общество в Средневековье и Новое время:
Природопользование, экология, демография, государственное регулирование, культурные представления»

В рамках межрегионального научного проекта «Природа и общество в Средневековье и Новое время: Природопользование, экология, демография, государственное регулирование, культурные представления» с 26 ноября по 2 декабря 2012 г. на историческом факультете МГУ прошли стажировки для молодых исследователей, представителей региональных научных школ из 9 регионов страны – Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Саратовской, Свердловской, Ярославской областей.

Лекции и мастер-классы, организованные в рамках проекта, вызвали большой интерес, как у гостей факультета, так и у наших студентов и аспирантов. Среди них – лекция декана исторического факультета, академика РАН, профессора С.П.Карпова «Северное Причерноморье. Человек и Природа», мастер-классы научного руководителя проекта, д.и.н., профессора И.С.Филиппова «Природа и общество: современные подходы к проблеме», к.и.н., доцента Д.А.Хитрова «Изучение истории природной среды и новые информационные технологии», к.и.н., доцента В.М.Володарского «Природа в культуре Северного Возрождения», к.и.н., ст. преп. А.Е.Тарасова «Восприятие природы в древнерусской книжности».

При подведении итогов работы участники подчеркивали важность подобных мероприятий для активизации исследований в области истории окружающей среды и взаимодействия общества и природы в российских регионах, координации усилий различных региональных школ, обмена опытом и идеями.

Информация подготовлена к.и.н., доцентом кафедры истории России до начала XIX века
исторического факультета МГУ Д.А.Хитровым.


Фоторепортаж