Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Международный форум лидеров PR, КСО и спонсорства

25-27 апреля в Москве прошёл «Международный форум лидеров PR, КСО и спонсорства», в котором приняли участие представители крупнейших иностранных и российских компаний. Радостно отметить, что единственным приглашённым спикером от государственного учебного заведения была заместитель главы по связям с общественностью исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Анна Эспарса.

В рамках форума обсуждались вопросы социальной ответственности бизнеса, эффективности спонсорской поддержки, взаимодействия бизнес-сообщества и государственных учреждений. Свой доклад Анна Эспарса начала с очень точно, на мой взгляд, подобранной цитаты из выступления именитого историка М.Н.Погодина, который в 1856 году высказал своё отношение к купечеству: «Оно служит верно Отечеству своими трудами… Если бы счесть все их пожертвования за нынешнее только столетие, то они составили бы такую цифру, которой должна бы поклониться Европа». Эти слова Анна Андреевна дополнила исторической справкой, заметив, что это был лишь 1856 год, а время великих меценатов Саввы Ивановича Мамонтова, братьев Третьяковых, Рябушинских, Саввы Тимофеевича Морозова, который в том числе являлся Почётным членом Общества пособия нуждающимся студентам Московского университета, было ещё впереди.

Обозначив исторический аспект темы, Анна Эспарса рассказала о задачах, которые стоят перед PR-отделом исторического факультета МГУ, о программах и мероприятиях, получивших поддержку бизнеса, и о новых проектах, которые достойны всяческого внимания со стороны бизнеса и государства.

Как мне кажется, главным достижением форума можно считать состоявшийся конструктивный диалог между представителями бизнеса и формирующимся на наших глазах новым профессиональным сообществом людей, обладающих проектным мышлением, способных предлагать инициативы в равной степени привлекательные как для бизнеса, так и для общества в целом.

Репортаж подготовил Алексей Соколов,
аспирант исторического факультета МГУ.


Фоторепортаж

  Анна Эспарса