Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

Российско-американская встреча историков на историческом факультете МГУ

24 октября 2011 г. на историческом факультете МГУ состоялась российско-американская встреча историков. Ее инициатором была международная организация "People to People Ambassador Programs" (программа народной дипломатии), основанная президентом США Д.Эйзенхауэром в 1956 г. Целью этой организации является расширение профессионального, культурного и образовательного обмена между народами с целью упрочения мира и достижения взаимопонимания. В составе американской делегации было 11 известных ученых, возглавляемых экс-президентом Американской ассоциации историков, проф. Илэйн Мэй (университет штата Миннесота). Отечественных историков представляли специалисты по истории США и международным отношениям во главе с зав.кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ проф. Л.С.Белоусовым.

В ходе международной встречи главное внимание было уделено двум проблемам – итогам изучения "холодной войны" российскими и американскими историками, а также перспективам дальнейшего изучения гендерных исследований. Предложенные темы вызвали оживленную дискуссию, в ходе которой удалось уточнить, рассмотрев на конкретно-историческом материале, различные точки зрения, господствующие в российской и американской историографии. Внимание присутствующих было привлечено к новым научным трудам, учебникам и тематическим сборникам документов, опубликованным как в США, так и в России.

Участников двусторонней встречи приветствовал декан исторического факультета чл.-корр. С.П.Карпов, отметивший важность подобных международных форумов. Зам.декана исторического факультета д.и.н., проф. О.Е.Казьмина рассказала о перспективах расширения сотрудничества между российскими и американскими историками.

Фоторепортаж

Декан исторического факультета МГУ, член-корр. РАН С.П.Карпов приветствует участников российско-американской встречи Зам.декана исторического факультета д.и.н. О.Е.Казьмина рассказывает о перспективах расширения сотрудничества между российскими и американскими историками
Американскую делегацию возглавляла проф. Илейн Мэй (ун-т штата Миннесота), президент Организации американских историков в 2009–2010 гг. Приветственное выступление заведующего кафедрой новой и новейшей истории проф. Л.С.Белоусова
Глава Фонда Ф.Рузвельта доц. Ю.Н.Рогулев Доц. Р.А.Сетов выступил с докладом по теме