Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Конкурс творческих эссе на тему
«Русская история как пласт мировой культуры»


В связи с объявлением Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 2012 года годом российской истории, исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова разработал план мероприятий, направленных на практическую реализацию положений Указа Президента РФ в странах постсоветского пространства.

В рамках запланированных мероприятий исторический факультет МГУ совместно с Посольством Российской Федерации в Кыргызской Республике, Фондом "Культурно-историческое сообщество «Евразийцы - новая волна» и кафедрой истории Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева провел в январе 2012 года конкурс творческих эссе на тему: «Русская история как пласт мировой культуры».

Основной целью конкурса явилось побуждение интереса у молодежи Киргизии к изучению истории России, развитие творческих способностей, выявление талантливых студентов и аспирантов и вовлечение их в ряды молодежного движения Фонда.

К участию в конкурсе были приглашены студенты, аспиранты и магистранты высших учебных заведений Кыргызской Республики в возрасте от 18 до 25 лет.

Оглашение результатов конкурса и награждение победителей проходит 25 января 2012 года в рамках торжественных мероприятий в Кыргызском государственном университете им. И.Арабаева, приуроченных к празднованию университетского Татьяниного дня.

Откроет встречу видео-обращение декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Академика РАН Сергея Павловича Карпова к кыргызским историкам, молодым ученым Кыргызстана, организаторам и участникам конкурса.

В ходе мероприятий состоится публичная лекция заместителя декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доцента кафедры истории стран ближнего зарубежья Алексея Викторовича Власова, а также запланирован просмотр документального фильма по российской истории.