Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Исторический факультет развивает сотрудничество со школами

Работа со школами традиционно является одним из приоритетных направлений деятельности исторического факультета. В рамках проекта "МГУ – школе" и празднования Года российской истории, в 2011-2012 учебном году исторический факультет организовал сразу несколько выездных лекций наших преподавателей для школьников московских и подмосковных школ. Каждый раз возможность пообщаться с преподавателями лучшего вуза страны, пополнить свои знания по истории России вызывала живой отклик и высокий интерес среди школьников, поэтому встречи по линии истфак-школа неизменно проходят в дружественной и радушной атмосфере.

В последние дни учебного года исторический факультет провел встречу с учениками одной из ведущих московских гимназий, "школой молодых политиков №1306". Данная встреча была приурочена к 200-летней годовщине Отечественной войны 1812 года. С большим интересом и вниманием школьники прослушали лекцию доцента исторического факультета МГУ, автора многочисленных школьных учебников Андрея Анатольевича Левандовского о событиях 1812 года, Бородинском сражении, взятии Москвы и отступлении наполеоновской армии из России. По итогам лекции состоялась активная дискуссия и обсуждение основных сюжетов, связанных с Отечественной войной 1812 года, в которой старшеклассники гимназии продемонстрировали высокий уровень подготовки и владения материалом.

В завершении встречи представители исторического факультета рассказали школьникам об особенностях обучения на истфаке, факультетских традициях и достижениях. Особый интерес у слушателей вызвала информация о политологическом отделении истфака, поскольку большинство выпускников гимназии уже выбрали для себя именно политические специальности.

В целом, мероприятие прошло в дружественной, теплой обстановке. Поэтому по итогам было выражено обоюдное желание укреплять заложенный фундамент сотрудничества между гимназией и вузом.

Подготовила Юлия Якушева.


Фоторепортаж