Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

28 октября 2014 г.

Лекция доктора ассириологии Эрве Рекюло.

На Кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ состоялась лекция французского ассириолога Эрве Рекюло «Rethinking Land Tenure in 2nd Millennium BC Upper Mesopotamia» («Повинностное землевладение в Верхней Месопотамии II тыс. до н.э.: новый взгляд»).

На лекции присутствовали студенты, аспиранты и сотрудники исторического факультета МГУ, а также сотрудники Института всеобщей истории РАН. Основные выводы автора сводились к следующему. Условные держания в Месопотамии II тыс. до н. э. выполняли ту же хозяйственную функцию, что и земли общинного фонда: их основной специализацией было сельскохозяйственное производство. Организация и управление производственными процессами строились на одних общих принципах как в государственных, так и в частных хозяйствах. Единственное различие между ними заключалось в масштабе. Сомнительно, что система служебных наделов была специфичной чертой исключительно царских хозяйств. На протяжении II тыс. она претерпела существенные изменения: если в старовавилонский период (2002-1595 гг.) преобладало наделение землей мелких держателей, которые сами занимались обработкой своих участков, то впоследствии получила распространение практика крупных земельных пожалований, основными адресатами которых становились представители знати и храмы. Обе стадии развития системы характеризовал неуклонный процесс приватизации выданных за службу земель. Рассмотрев в заключении концепцию верховной собственности месопотамских царей на землю, Э. Рекюло пришел к выводу о ее слабой обоснованности материалом клинописных источников.

Лекция вызвала у слушателей живой интерес, с ответным словом и вопросами к гостю выступил заведующий Кафедрой истории древнего мира д.и.н., профессор С.Ю.Сапрыкин.

(фотографии А.В. Сафронов)