Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

19 февраля 2014 г.

Презентация монографий Дж.П.Казелли и Дж.Скотони

19 февраля 2014 г. на историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась авторская презентация монографий, принадлежащих перу двух известных итальянских ученых – Джан Паоло Казелли и Джорджо Скотони. Речь идет о книгах: Дж.П.Казелли "Новая Россия. Экономика и история от Горбачева до Путина" (Caselli G.P. La Russia nuova. Economia e storia da Gorbacёv a Putin. Ed. Mimesis. Milano-Udine, 2013) и Дж.Скотони "Верный враг. Истребительная война в СССР и итальянская оккупация на верхнем Дону" (Scotoni G. Il Nemico Fidato. La guerra di sterminio in URSS e l'occupazione alpina sull'Alto Don. Casa Ed. Panorama. Trento, 2013).

На презентации председательствовал декан факультета д.и.н, академик РАН, профессор С.П.Карпов. Присутствовали заместитель декана по международному сотрудничеству д.и.н., профессор О.Е.Казьмина, куратор договоров с Римским и Моденским университетами к.и.н., доцент М.Н.Бахматова, преподаватели и студенты факультета, а также представители образовательных учреждений Италии в России, президент общества "Данте Алигьери" в Москве М.Г.Миллерова и другие гости. Встреча проходила на русском и итальянском языках и вызвала большой интерес у всех присутствовавших. Были заданы многочисленные вопросы, которые касались состояния исследования архивных фондов в России и Италии, различных аспектов советско- и российско-итальянских отношений, конкретных событий новейшей истории России и Италии, проблем международной политики, в том числе перспектив отношений между Россией и Европейским Союзом.