Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

85 лет Валентину Лаврентьевичу Янину

6 февраля заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор Валентин Лаврентьевич Янин отмечает 85-летний юбилей.

В.Л.Янин окончил кафедру археологии Исторического факультета МГУ (1951). В 1954 г. защитил кандидатскую диссертацию "Денежно-весовые системы домонгольской Руси", в 1963 г. за книгу "Новгородские посадники" (М., 1962) ему была присуждена ученая степень доктора исторических наук. В 1966 г. был избран чл.-корр. АН СССР, в 1990 г. – действительным членом АН СССР. С 1991 по 2001 гг. был членом Президиума РАН, с 2001 г. – советник Президиума РАН. С 1996 г. по 2003 г. занимал пост председателя Российского Государственного научного фонда (РГНФ).

Научные заслуги В.Л.Янина отмечены многочисленными государственными и общественными наградами и званиями. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, золотой медалью С.М.Соловьева, Большой золотой медалью им. М.В.Ломоносова. Заслуженный профессор Московского университета. Лауреат Ломоносовской премии (1966), Государственной премии СССР (1970), Ленинской премии (1984), Демидовской премии (1993), Государственной премии РФ (1996), премии «Триумф» (2002), литературной премии Александра Солженицына (2010). Почетный гражданин Великого Новгорода, почетный член Новгородского общества любителей древностей.

Академик В.Л.Янин - один из крупнейших археологов и источниковедов мира, создатель и руководитель уникальной научной школы. Мы гордимся тем, что он наш коллега и современник!

Коллектив исторического факультета поздравляет Валентина Лаврентьевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия и бодрости духа.