Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

В общем цивилизационном пространстве...
Школа молодых историков и политологов на историческом факультете

С 26 по 29 августа на историческом факультета Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова состоялась Школа историков и политологов стран Центральной Азии, организованная Лабораторией общественно-политического развития стран ближнего зарубежья и Отделением "Политическая история и современный политический процесс" исторического факультета.

Проект был реализован в рамках сотрудничества исторического факультета с научным сообществом стран СНГ.

В работе Школы приняли участие молодые политологи и историки из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Целью Школы молодых историков и политологов стало повышение профессионального уровня молодых гуманитариев из стран Центральной Азии, расширение их знаний о новейших тенденциях развития современной исторической и политической науки.

С приветственным словом перед участниками проекта выступил заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья МГУ, Ректор РГГУ Е.И.Пивовар, который отметил большую значимость Школы для развития научных и образовательных связей между Россией и государствами ЦАР с точки зрения постоянных коммуникаций между молодыми профессионалами.

На торжественном открытии Школы выступил заместитель проректора по международным связям МГУ Е.В.Корнеев, который в своей приветственной речи подчеркнул роль Московского университета и его филиалов в развитии гуманитарного образования на постсоветском пространстве.

В рамках мероприятий Школы был проведен анализ состояния и перспектив развития актуальных процессов в системе международных отношений, а также ситуации в Центральной Азии, как с точки зрения внутриполитических процессов, так и в контексте геополитики региона.

Особое внимание было уделено анализу внутриполитического развития России, роли и месту нашей страны в системе коллективной безопасности в Центральной Азии и реализации интеграционных проектов на пространстве бывшего СССР.

Перед участниками Школы с лекциями и мастер-классами выступили специалисты исторического факультета МГУ, МГИМО, РГГУ, руководители ведущих российских аналитических центров, медиа-структур, а также представители неправительственных организаций, сотрудничающих с гражданскими институтами государств Центральной Азии.

Кроме того, делегации участников Школы приняли участие в молодежном круглом столе "Механизмы профессиональных и молодежных коммуникаций между Россией и странами ЦАР", на котором молодые политологи поделились опытом участия в проектах своих стран. Живая дискуссия развернулась вокруг актуальности создания молодежного клуба, который объединил бы специалистов, в частности в области политологии, стран Центральной Азии и России. В заключении были предложены ряд проектов гуманитарного, образовательного характера, которые решено реализовать в будущем совместными усилиями участников Форума.

Программа Школы включала также круглый стол на площадке пресс-центра газеты "Аргументы и факты", посвященный ядерной проблематике в современной мировой политике.

Участники школы также посетили с экскурсией агентство РИА "Новости", где состоялась встреча с представителями дирекции стран СНГ и Балтии и Портала "Россия для всех". В рамках встречи была прочитана лекция зам. директора редакции СНГ и Балтии и РИА "Новости" Э.Б.Тарановой на тему "Информационная картина Центрально-азиатского региона".

В день закрытия Школы молодых историков и политологов стран Центральной Азии, состоялась лекция декана исторического факультета МГУ, академика РАН С.П.Карпова, в ходе которой он затронул проблематику образования, привлечения иностранных абитуриентов в ведущие вузы России, тему профессиональных коммуникаций между молодежью стран центрально-азиатского региона.

Кроме того, молодые политологи приняли участие в дискуссии, касающейся проблем гражданского общества в России и в странах Центральной Азии с участием руководителя Гражданского альянса Казахстана Н.К.Еримбетова и зам.декана исторического факультета МГУ, к.и.н., доц. А.В.Власова. Оживленная дискуссия развернулась вокруг проблемы гражданского общества и его участия в политической жизни Казахстана и России.

По итогам Школы участникам были вручены сертификаты и памятные сувениры.

Но главным результатом состоявшегося проекта стал еще один шаг в сторону развития диалога между молодежью стран Содружества. И в этой связи очень важно что участники Школы уже инициировали ряд совместных проектов, направленных на объединение обществ России и постсоветских государств. Идея о создании механизмов общения и взаимодействия молодых специалистов-гуманитариев уже нашла практическое воплощение в открытой по итогам Школы в сети "фейсбук" страницы "Клуб политологов Центральной Азии", которая станет постоянно действующей коммуникационной площадкой, направленной на то, чтобы представители молодежи стран СНГ лучше знали и понимали друг друга.

Однако значимость подобных проектов сложно описать лучше, чем это сделает студент-историк из Кыргызстана, впервые посетивший Москву:

Амалбек Кожошов:

"Эмоции ошеломляюще-положительные, потому что впервые прибыл в Москву, крупнейший мегаполис на территории Евразии, который в постоянном движении, все время в нем кипит и бурлит жизнь. Вокруг тебя настолько много людей с разным цветом кожи, разрезом глаз, что просто уже не угадаешь, к какой национальности человек.

Развеялись фобии, с которыми я летел в Москву из Бишкека, об откровенно негативном отношении к людям неславянской внешности, о пристающей с проверкой документов полиции и ФМС, которые хотят только упечь в тюрьму, о том, что не стоит гулять по ночной Москве. Порадовало знакомство с профессионалами, знатоками своего дела из Москвы (представителями РИА новости, преподавателями Ю.Н.Рогулевым, Р.А.Сетовым, А.В.Власовым). От них получаешь огромные массивы полезной информации, которая может быть использована в будущем. Кроме того, чувствуется откровенность и открытость лекторов, которые не просто читают нам лекции по политологии и международным отношениям, а сами слушают нас, ждут наших вопросов, разъясняют непонятные моменты и участвуют в дискуссиях с нами".

Текст подготовила Ю.В.Якушева.

Программа Школы (PDF)

Фоторепортаж