Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

ХХ-я всероссийская научная сессия византинистов России

3 июня 2013 г. в стенах исторического факультета МГУ состоялось открытие юбилейной ХХ-й всероссийской научной Сессии византинистов РФ на тему «Византия и византийское наследие в России и в мире».

Этот международный форум организован Национальным комитетом византинистов Российской Федерации, Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова совместно с Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль». Сессия византинистов проходит в Москве с 3 по 6 июня и приурочена к выставке «Византийские древности».

Выступая с приветственным словом на открытии Сессии, председатель Национального комитета византинистов РФ, декан исторического факультета, академик РАН С.П.Карпов отметил международный характер конференции, которая собрала на одной площадке ученых-византинистов из России, Украины, Сербии, Грузии и Армении. По словам С.П.Карпова, проходящая Сессия является важным этапом в процессе подготовки предстоящего международного Конгресса византинистов в Белграде и является смотром наших научных сил.

С приветственным словом от имени Отделения историко-филологических наук РАН к участникам Сессии обратился член бюро Отделения академик РАН В.С.Мясников, выразивший надежду на то, что «Сессия византинистов будет способствовать углубленной разработке темы византийской цивилизации».

В рамках торжественного открытия Сессии выступили представители Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», заместитель председателя Национального комитета византинистов РФ член-корреспондент РАН И.П.Медведев (Санкт-Петербургский институт истории).

По завершению церемонии открытия конференции, состоялось пленарное заседание Сессии, посвященное научным исследованиям проблемы «византийского наследия» в России и мире. Эта тема получила глубокое научное осмысление и в докладах участников секционных заседаний. Работа в секциях продолжится на протяжении всех дней форума.

Текст подготовила Ю.В.Якушева.


Фоторепортаж

Фотографии И.А.Ильяшенко
Сергей Павлович Карпов Игорь Павлович Медведев Владимир Степанович Мясников
Председатель Национального комитета византинистов, декан исторического факультета МГУ академик РАН С.П.Карпов Зам.председателя Национального комитета византинистов член-корр. РАН И.П.Медведев Член бюро Отделения историко-филологических наук РАН академик РАН В.С.Мясников
Ирина Анатольевна Стерлигова Михаил Вячеславович Грацианский
Заведующая отделом музеев Московского Кремля к.иск. И.А.Стерлигова Президиум пленарного заседания Cекретарь Национального комитета византинистов к.и.н. М.В.Грацианский