Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Делегация исторического факультета приняла участие в Волгоградском историко-культурном форуме

25-26 апреля в Волгограде состоялся Международный историко-культурный форум "Великая Победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград". Цель форума, посвященного 70-летию Сталинградского сражения, - сохранить память о войне и укрепить дружеские связи между народами бывших советских республик, представители которых защищали Родину и победили фашизм. Всего форум собрал более 150 участников из восьми регионов России и стран Южного Кавказа - Азербайджана, Грузии и Армении.

Как отметил в официальном приветствии к участникам Форума президент России Владимир Путин, "исключительно важно, что форум собрал вместе ветеранов, детей, внуков, правнуков тех, кто отстоял Сталинград". "На берегах Волги бок о бок сражались люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Они – выстояли, потому что защищали родную землю, правду и справедливость…", - было сказано в послании президента России.

В организации и проведении этого представительного мероприятия принял активное участие исторический факультет МГУ. В состав делегации исторического факультета вошли: зам. декана, доцент А.В.Власов, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья И.А.Агакишиев, м.н.с., зам. руководителя Отдела по связям с общественностью Ю.В.Якушева, м.н.с. С.В.Рекеда, сотрудник Комнаты боевой славы Е.О.Ягодкина, аспиранты исторического факультета, представители агитбригады факультета К.В.Берегела и К.В.Смирнова.

В пленарном заседании Форума приняли участие: временно исполняющий обязанности президента Республики Дагестан Р.Г.Абдулатипов, начальник Управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В.А.Чернов, губернатор Волгоградской области С.А.Боженов и другие эксперты и гости.

Выступая на пленарном заседании с докладом "Сохранение памяти о войне как фактор укрепления межгосударственных связей" замдекана исторического факультета МГУ Алексей Викторович Власов подчеркнул, что помимо экономической интеграции, сотрудничества в сфере безопасности, странам "необходимо очень глубоко обсуждать вопрос сохранения и укрепления общего исторического пространства". "Без такого сотрудничества мы будем уязвимы по отношению, в том числе, и к внешним угрозам. Через два года мы будем отмечать семидесятилетний юбилей Великой Победы, и, я надеюсь, что именно этот момент станет моментом истины, общим праздником для наших независимых государств, самым значимым фактором. Такой момент истории – центральное звено не только в истории России, но и всех государств, входивших тогда в общее историческое пространство".

В рамках форума состоялось три тематические секции: "Великий перелом на пути к Великой Победе: народы Кавказа в битве за Сталинград", "Поисковое движение: как сохранить живую память о Великой Победе", "Историческая память о Великой Победе глазами молодых". В ходе третьей секции, инициированной и проведенной историческим факультетом МГУ, были презентованы студенческие проекты по сохранению памяти о Великой победе. Большой интерес участников форума вызвал рассказ Елены Ягодкиной о деятельности Комнаты боевой славы исторического факультета МГУ.

Агитбригада исторического факультета в составе Кирилла Берегелы и Ксении Смирновой выступила с концертными номерами во время торжественного приема губернатора Волгоградской области. Аспиранты факультета получили возможность выступить первыми в концертной программе, включающей профессиональных артистов из России, Грузии, Армении, Азербайджана, Абхазии, других стран Южного Кавказа. Нельзя не отметить, что выступление агитбригады факультета было очень тепло встречено залом. Гости вечера высоко оценили высокий профессиональный уровень и душевную отдачу, с которой Кирилл и Ксения подошли к исполнению известных и любимых многими композиций военных лет.

В завершающий день Форума состоялся организованный историческим факультетом «Урок мужества» с участием ветеранов Великой Отечественной войны для учеников волгоградских школ.

Ю.В.Якушева.

Фоторепортаж
пленарное заседание Форума работа в третьей секции
работа в секции подведение итогов Форума
посещение Мамаева кургана урок мужества в школе
выступление агитбригады исторического факультета