Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

МГУ участвует в возрождении отечественного Исторического Общества

Церемония открытия существовавшего с 1866 по 1920 годы Российского исторического общества состоялась 20 июня в Москве. Возглавил ассоциацию, которая будет развивать историческую науку и поддерживать просветительские проекты, спикер Госдумы Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Ассоциация историков воссоздается в год российской истории, которым был объявлен 2012 год. В числе ее учредителей – исторические институты РАН, университеты, организации, объединяющие архивистов и краеводов, музеи, библиотеки, фонды, средства массовой информации, другие организации.

В его задачи будет входить развитие российской исторической науки, поддержка просветительских проектов, содействие в возвращении в Россию исторических реликвий и ценностей, экспертная оценка учебников и учебных программ, пропаганда исторического знания.

«Согласно протоколу, мы можем поставить свои подписи под учредительным договором. Мы фактически создали Российское историческое общество», – сказал председательствующий на собрании ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

Он также предложил избрать на должность председателя общества главу оргкомитета организации, спикера Госдумы Сергея Евгеньевича Нарышкина. Участники собрания единогласно одобрили его кандидатуру.

Уже под председательством Сергея Нарышкина участники собрания выбрали другие органы управления общества, в частности, председателем правления был избран научный руководитель Фонда современной истории, руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай.

В состав Президиум Совета Российского Исторического Общества вошли: С.Е.Нарышкин, А.П.Деревянко, А.В.Торкунов, А.О.Чубарьян, С.М.Шахрай, А.Е.Петров, А.Н.Артизов, А.К.Левыкин, С.П.Карпов, Н.А.Макаров, И.И.Сирош.

В состав Попечительского Совета Общества были избраны: И.А.Антонова, Г.О.Греф, О.Б.Добродеев, Н.М.Кропачев, В.А.Мау, А.Ю.Молчанов, Ю.С.Осипов, М.Б.Пиотровский, В.А.Садовничий, С.В.Степашин, О.В.Ткач, В.Н.Фридлянов, В.И.Якунин.

Инициатива создания Российского исторического общества была выдвинута еще в июле 2011 года, на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с учеными-историками. Тогда директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков отметил, что история – единственная гуманитарная дисциплина в России, которая не имеет «мощной профессиональной ассоциации».

По материалам газеты "Взгляд".