Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

Встреча с академиками Национальной академии наук Беларуси на историческом факультете МГУ

19 ноября 2011 года в рамках празднования 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова Московский университет посетили почетные гости из Белоруссии – академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусствоведения Национальной академии наук Беларуси Александр Александрович Коваленя и директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Викторович Данилович.

На историческом факультете МГУ белорусских коллег принял декан, член-корреспондент РАН, профессор Сергей Павлович Карпов. На встрече присутствовали зам. декана, ученый секретарь исторического факультета, заместитель заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья, к.и.н. О.В.Солопова, зам. декана по международному сотрудничеству, д.и.н. О.Е.Казьмина, заведующий кафедрой всеобщей истории искусства, д.и.н. И.И.Тучков, студенты и аспиранты кафедры истории стран ближнего зарубежья, специализирующиеся по истории Белоруссии.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы развития научных и образовательных связей Белоруссии и России. Было достигнуто соглашение о подписании в ближайшей перспективе соглашения о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Институтом истории Национальной академии наук Беларуси. Белорусские гости предложили историческому факультету МГУ свою площадку для организации совместных конференций и круглых столов, проведения студенческих практик, а также пригласили студентов и аспирантов истфака в Минск для научной работы в архиве Национальной академии наук. Встреча прошла в дружеской и теплой атмосфере.