Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Всероссийская научно-общественная конференция «Российская государственность: исторические традиции и вызовы XXI века»
(посвящается 1150-летию русского государства)
Великий Новгород, 19-21 сентября 2012 г.

Итоговый документ конференции

2012 год – год 1150-летия российской государственности. Немногие государства мира имеют столь продолжительную историю.

Русская российская государственность – это явление всемирно-исторического масштаба. Своей 1150-летней историей Россия внесла значимый вклад в мировое общественное развитие и обретение человечеством высоких духовно-нравственных и культурных ценностей.

Русская российская государственность, как и государство, как и сама цивилизация, являются идентичными, уникальными и имеют, в том числе, собственные критерии самобытного успешного развития.

Россия – это государство-цивилизация. Попытки заместить её цивилизационные основы иными, привнесенными из опыта других цивилизаций, – с точки зрения успешности страны – контрпродуктивны, неэффективны и более того, опасны.

Российская государственность воплощалась в истории в различных государственных и политических формах, сохраняя при всех их вариациях главное, – преемственность своих цивилизационных основ, свою цивилизационную сущность. Таким было древнерусское государство, такой была Российская империя, таким был Советский Союз, такой будет и Россия.

Исторический опыт России дал миру облик собирающей, уважительной и терпимой к народам и религиям государственности. Этот пример весьма важен при осмыслении будущего всего мира.

Будущее – это не мир потребительства, это мир высоких смыслов и духовности. В этом конференция видит миссию России.

Как подчеркнул Президент Российской Федерации, в основе нашей идентичности лежит целостный культурный код, обладающий мощным консолидирующим потенциалом, как в пространстве, так и во времени. Базовыми элементами этого кода являются национальные ценности.

Любые попытки низвести роль национальных ценностей, отторгнуть традиционные культурно-исторические основания российской цивилизации, как якобы утратившие свою эффективность, прервать преемственность поколений – представляют собой механизмы запуска цивилизационного саморазрушения российского общества.

Сохранение фундаментальных духовно-нравственных норм нашей государственности, таких как патриотизм, труд, долг, совесть, взаимная ответственность, честь, имеют принципиальное значение для национальной безопасности России.

Поэтому стратегические задачи государственного развития должны найти отражение и в системе образования. Гуманитарное образование и научные исследования в этой области должны быть включены в перечень стратегических приоритетов государства.

Конференция поддерживает предложение Президента Российской Федерации о необходимости повышения роли основополагающих дисциплин гуманитарного образования в школе: русского языка, русской литературы, отечественной истории. Этой цели будут соответствовать новые стандарты образования и новые учебники, формирующие российскую национальную идентичность.

Нужно учитывать и то, что особое значение для совершенствования политической системы, формирования гражданского общества в России, для духовного, культурного и социально-экономического развития страны имеет местное самоуправление.

Укреплением местного самоуправления и гражданского общества мы можем ответить на вызов XXI века – размывание национальной идентичности под напором «глобальной культуры». В то же время этот уровень власти мог бы действовать более эффективно, если бы его полномочия в полной мере подкреплялись экономической базой.

Большое значение в условиях современного информационного общества приобретает формирование иной государственной политики в области средств массовой информации, печатных изданий и кинематографии. Задачей этой государственной политики должно стать создание условий для восприятия, понимания и воспроизводства обществом российской культурно-исторической традиции, высоких нравственных ориентиров и ценностей общества.

Конференция выражает озабоченность в связи с наличием серьезных вызовов успешному развитию российской государственности.

Они, в первую очередь, связаны с навязываемой подменой базовых ценностей, деиндустриализацией, контрпродуктивной реформой образования, насыщением СМИ, интернета и печатной продукции безнравственной информацией, попыткой отказаться от коллективистских и кооперативных оснований российского общества и государства, переориентировать их на индивидуализм.

Неприемлемы всеобщая коммерциализация от образования до науки, от здравоохранения до армии, подрыв авторитета и снижение роли государства, государственной власти и ее институтов.

Эти деформации являются отклонением от исторической траектории развития России и требуют формирования актуальной повестки активных действий ученых и экспертов, деятелей искусства и культуры, политиков и государственных управленцев, каждого гражданина нашей страны.

Конференция делает вывод, что именно знание истории и природы нашего государства дает верные ключи к преодолению трудностей современного периода, угроз русской российской государственности, духовной и территориальной целостности страны.

Мы празднуем 1150 - летие нашей Родины с чувством гордости за её историю, с любовью к ней и тревогой о её современных трудностях, с уверенностью в её будущих столетиях!

Принят участниками конференции 21 сентября 2012 года

Отчет о конференции

19 сентября в Великом Новгороде открылась Всероссийская научно-общественная конференция: «Российская государственность: исторические традиции и вызовы XXI века». Открытие конференции пришлось на начало торжеств в честь юбилея российской государственности. Стоит отметить, что организаторам блестяще удалось сочетать научную программу и культурную, создать атмосферу праздника и, вместе с тем, обсудить и обозначить пути решения важнейших проблем гуманитарных наук.

На первом пленарном заседании с прекрасным докладом выступил сопредседатель конференции, председатель Попечительского Совета Межрегионального общественного фонда «Центр Национальной Славы» и Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин. Доклад В.И. Якунина по своему содержанию был историософским, автор, проанализировав этапы становления российской государственности, смог достаточно полно, с мастерством профессионального историка ответить на, казалось бы, риторический вопрос Н.А.Бердяева «Сознаём ли мы с Вами, что есть Россия и к чему она призвана?» В.И. Якунин особенно выделил религиозный фундамент русской государственности, влияние Русской Православной Церкви на формирование уникальной русской культуры. В.И. Якунин, обратившись к истории, подчеркнул неделимость исторического процесса, предостерёг от попытки говорить о будущем страны, не изучая её прошлое. Будущее же В.И. Якунин рассматривает как постепенное формирование «мира духовности», который придёт на смену «веку потребления». Особую роль, безусловно, в этом новом мире должна сыграть Россия – страна, которая сумела сохранить великую культуру, объединить многие национальности, сформировав крепкую и неделимую державу.

Свой доклад ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий начал с очень точной формулы: «Стержень Российского Государства – Образование и Церковь». Именно эти две институции определили великую историю страны и призваны сформировать её будущее. В рамках первого общего пленарного заседания ВИОГ Новгородской Области С.Г. Митин зачитал Приветствие от имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В своём приветственном слове Президент отметил важность Всероссийской научно-общественной конференции, посвящённой исследованию российской государственности, и поздравил всех участников конференции с очень значимым юбилеем в истории нашей страны.

После окончания общего пленарного заседания участники конференции были разделены на секции, в рамках которых представили свои научные доклады и, конечно же, после каждого выступления была научная полемика и дискуссии, которые повлияли на составление итогового документа конференции.

Работу первой секции модерировали декан исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН С.П. Карпов, декан исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, д.и.н. А.Х. Даудов и Президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, к.и.н. С.Е.Щеблыгин. Среди докладов, представленных Московским Университетом, безусловно, необходимо выделить выступление на пленарном заседании С.П. Карпова «Роль византийского наследия в формировании российской государственности и русской культуры», секционные доклады д.и.н. заведующего кафедрой истории России до начала XIX века Н.С. Борисова «Этика и политика: опыт ранней Москвы» и д.и.н. профессора А.Ю. Андреева «Александр I и его окружение в 1801-1802 годах: дискуссии о путях развития России».

После двух дней научных заседаний каждая из секций подготовила документ, который зафиксировал предложения делегатов по развитию гуманитарных наук. На итоговом пленарном заседании В.И. Якунин зачитал положения согласованного с модераторами всех секций документа, одним из главных пунктов которого явилось создание научно-общественного института по изучению российской государственности на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета.

В заключение хочется поблагодарить организаторов мероприятия, Фонд Андрея Первозванного, «Центр Национальной Славы» и лично В.И. Якунина за прекрасно проведённую конференцию, которая собрала лучших учёных гуманитариев России и помогла, объединив усилия, наметить пути развития гуманитарных наук и рассмотреть в историософском аспекте формирование, становление и непрерывное развитие российской государственности.

Отчет подготовила участник конференции, зам. главы PR-отдела исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Анна Эспарса

?