Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА
МУЗЕЙ "МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ"
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

в рамках Дня исторического и культурного наследия Москвы

представляет проект

«ВОЙНА И МИР. 1812 ГОД»

в Мультимедиа Арт Музее, Москва
 
(Анонс проекта – здесь)

Отзывы

Восемнадцатого апреля в день исторического и культурного наследия Мультимедиа Арт Музей открыл свои двери для любителей истории, превратив, совместно с сотрудниками исторического факультета МГУ, свой небольшой уютный кинозал в настоящий салон начала XIX века. В мягком мерцании свечей раздавались тихие музыкальные аккорды, звучали поэтические строки и, конечно, велись беседы о политике, охватившие множество выдающихся личностей и важнейших событий юбилейного 1812 года. Кандидат исторических наук Николай Могилевский рассказал о нюансах внешней политики России начала XIX века, а также обстоятельно изложил ход военных действий, продемонстрировав превосходное знание и понимание сюжетов Отечественной войны, а проецируемые на экран изображения русских и французских полководцев, которые сопровождались подробными комментариями Николая, не упустившего захватывающих подробностей, сделали картину военных действий более ясной и цельной. Преподаватель исторического факультета МГУ, Анна Эспарса, в образе очаровательной хозяйки салона рассуждала о том, как события Отечественной войны повлияли на культуру и общественную жизнь России, как 1812 год, захватывающий лучшие умы на протяжении многих десятилетий, отразился в произведениях великих русских поэтов и писателей. Наполненный цитатами увлекательный рассказ Анны Эспарса позволил слушателям взглянуть на 1812 год глазами современников. Таким образом различные аспекты истории в годы Отечественной войны 1812 были освещены блестящими лекторами в рамках одного из незаурядных юбилейных мероприятий, организованного историческим факультетом МГУ.

Виктория Тверитнёва, абитуриентка исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, ученица 11«А» класса школы №57, г. Москва


Лично мне очень понравилась работа Анны и Николая. Всё было хорошо видно и слышно, всё понятно. Мне очень запомнилось то, что после сожжения Москвы общество сначала растерялось, а Крылов, чтобы его подбодрить, стал писать басни. И ещё то, что Наполеон вошёл в Россию 600 000 армией, а покинул с 9000. Было очень интересно, так что всем желаю там побывать.

Константин Гомин, ученик 7«А» класса школы №324, г.Москва


Восемнадцатого апреля удалось побывать с классом на мероприятии, посвящённом Отечественной войне 1812 года, в Доме фотографии. В зале находились дети разных возрастов: семиклассники и десятиклассники. И тем, и другим было в равной степени интересно. Первым – потому, что лекция-действо не походила на традиционный школьный урок. Дети не привыкли видеть учителей в костюмах. Вторым – так как значительная часть информации нова для них. Трепет свечи, соединение художественной литературы и исторической фактуры создавали особое настроение погружённости в эпоху наполеоновских войн. Информационная насыщенность сочеталась с ненавязчивой формой изложения материала и наглядностью: на экране появлялись тематические изображения. Всё это сделало мероприятие красочным и запоминающимся.

Наталья Ярыгина, учитель истории школы №324, г.Москва


Фоторепортаж

Анна Эспарса, Николай Могилевский и Никита Вязниковцев Анна Эспарса