Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Год российской истории в Азербайджане

В рамках празднования Года российской истории в конце минувшей недели исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова инициировал в Баку ряд мероприятий, на которых российские и азербайджанские историки должны выработать общие подходы и обсудить спорные исторические вопросы для подготовки совместных научных исследований. Главная цель бакинских встреч – поиск наиболее эффективных путей сохранения общего исторического пространства, которое существует между Азербайджаном и Россией.

В качестве информационных площадок для круглых столов и пресс-конференций выступили ведущие информационные агентства Азербайджанской Республики: "Новости–Азербайджан", "Тренд", "Интерфакс–Азербайджан".

Декан исторического факультета МГУ, академик РАН Сергей Карпов в своем видеообращении к азербайджанским историкам по поводу знаменательной даты, – юбилея российской государственности, – заметил, что эта дата объединяет наши народы, страны, традиции.

«Поэтому мы празднуем их вместе. Мы приглашаем вас присоединиться к тем торжествам, которые будут проходить в МГУ, ко всем тем мероприятиям, которые значимы для наших стран», – продолжил Карпов.

По его словам, в России отмечают эти даты как становление разных этапов российской государственности, разных этапов строительства страны, где многие народы внесли свой большой вклад в то, чтобы страна становилась сильнее, красивее, интеллектуальнее.

«Поэтому, когда мы говорим о юбилее российской государственности, мы говорим о том, что здесь будет целый ряд интересных событий. Прежде всего, это будет большая конференция, которую исторический факультет МГУ проводит вместе с Академией наук, РГГУ, со многими другими учреждениями для того, чтобы осветить разные стороны этого сложного, неоднозначного процесса. Это не только дата самого создания Древнерусского княжества во главе с династией Рюриковичей, но становление русского престола, советского государства, становление демократической России. Все это связано какой-то общей традицией», – отметил Карпов.

В числе прочих мероприятий ученый назвал совместную поездку российских и французских ученых на Бородинское поле, школьные олимпиады по истории, публикацию большого количества материалов и т.д.

«Год истории поможет также создать правильный образ России за рубежом. Ведь не секрет, что мы сталкиваемся с фальсификацией многих страниц российской истории и должны очищать свою историю, создавать верифицированные базы данных», – резюмировал Карпов.

Присутствовавший на мероприятиях в Баку заместитель декана исторического факультета А.В.Власов отметил: «Россия в этом году празднует сразу несколько крупных исторических юбилеев, и все праздничные и трагические события, которые мы пережили вместе, остаются для нас очень важным, объединяющим фактором взаимоотношений. Необходимо открыто и беспристрастно говорить о великих и трагических событиях нашей общей истории, вместе обсуждать темы, которые на протяжении долгого времени были отданы на откуп непрофессионалам или политиканам, которые пытались поссорить дружественные народы наших стран. В то же время мы должны избегать ярлыков и штампов, которые так любят использовать некоторые "желтые" СМИ, тем более, если это касается таких событий нашей общей истории, как Великая Отечественная война».

Заместитель декана исторического факультета отметил, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева в 2011 году состоялась поездка студентов исторического факультета МГУ на празднование 9 Мая в Баку. Будущие историки получили возможность выступить перед ветеранами войны.

По общему признанию участников встречи, такие события наглядно показывают, что история и современность неразрывно связаны. Замечательно, что и в России, и в Азербайджане есть люди, способные передать ощущение общности нашей истории молодым поколениям, которые родились уже после распада Советского Союза.