Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  
14 сентября 2012 г.

Лекция профессора Дж.П.Мэллори
«Эмайн Маха – древняя столица Ольстера»

14 сентября 2012 г. на историческом факультете МГУ состоялась лекция профессора Университета Квинс в Белфасте Джеймса Патрика Мэллори – видного археолога, крупного специалиста по индоевропейской проблеме, по археологии неолита и бронзового века, а также по кельтской археологии эпохи раннего железа. Лекция на тему «Эмайн Маха – древняя столица Ольстера» была посвящена истории археологического исследования одного из важнейших центров кельтской цивилизации Ирландии («столицы королевства уладов»), в том числе результатам новейших раскопок этого памятника. Профессор Мэллори подробно охарактеризовал литературно-эпический и историко-политический контекст, связанный с Эмайн Махой и продемонстрировал яркие видеоматериалы, отражающие процесс раскопок, реконструкцию и историческую интерпретацию строительных остатков и артефактов. Лектор обратил внимание слушателей на преимущественно культовое назначение данного объекта и предложил несколько вариантов объяснения назначения масштабных сооружений Эмайн Махи с точки зрения индоевропейской космологии и специально кельтской мифологии. Особо были отмечены успехи применения дендрохронологического метода для датирования древесных конструкций городища Эмайн Маха.

Многочисленными слушателями лекции были студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники МГУ, РГГУ, Российской академии наук и других учреждений, – историки, археологи, филологи, искусствоведы. Профессору Мэллори был задан ряд вопросов, связанных с проблемами датирования городища Эмайн Маха, периодизации его истории в качестве поселения и культового центра, а также корреляции археологических и историко-литературных данных.

После лекции профессор Мэллори был приглашен на кафедру археологии исторического факультета МГУ, где сотрудники кафедры ознакомили его с экспозицией учебного музея кафедры археологии и продемонстрировали кафедральные лаборатории спектрографии и металлографии.

Текст подготовил к.и.н, доцент А.Р.Канторович.