Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Исторический факультет провел празднование Года российской истории в Ташкенте

В рамках празднования Года российской истории делегация исторического факультета МГУ 6-7 апреля посетила Ташкент и встретилась с узбекскими коллегами из Института истории АНРУз и исторического факультета Ташкентского государственного Университета.

В своем выступлении перед собравшимися вице-президент Академии наук Республики Узбекистан д.и.н. Бахром Абдухалимов отметил значение научных связей с российскими историками в качестве важного фактора сохранения общего гуманитарного пространства. Декан исторического факультета МГУ, академик РАН Сергей Павлович Карпов в своем видеообращении к узбекским историкам указал на огромную важность совместных инициатив по проведению конференций, обмену студентами, изданию сборников научных трудов российских и узбекских авторов.

«Развитие контактов на постоянной основе позволит нам не только сохранить прежние связи между научными школами двух стран, но и наладить в ближайшем будущем взаимовыгодное сотрудничество на качественно новом уровне в таких областях как археология, этнология, теория исторического познания» – отметил С.П.Карпов.

В ходе научно-практической конференции «Пятничные чтения» состоялось подписание договора о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и институтом Истории АНРУз.

Делегация исторического факультета также посетила Среднеазиатскую епархию, где ведущие университетские преподаватели выступили с публичными лекциями перед студентами духовной семинарии.