Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Истфак принял участие в праздновании Дня Победы в Бишкеке

На прошлой неделе группа студентов и аспирантов исторического факультета МГУ посетила Бишкек. Организаторами поездки, призванной укрепить российско-кыргызстанские отношения и наладить контакты между молодежью стран, выступили администрация исторического факультета, фонд "Евразийцы - новая волна" и КГУ имени И.Арабаева.

Посещение Киргизии было приурочено к грядущему Дню Победы. Историки приняли участие в двух принципиально важных предпраздничных событиях: конференции по тематике Великой Отечественной Войны и возложении цветов к Вечному огню.

Научно-практическая молодежная конференция "Победили вместе", посвященная 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялась 3 мая в КГУ имени И. Арабаева. В мероприятии свои доклады на тему войны зачитывали поочередно бишкекские и московские студенты. Диапазон поднятых тем был поистине широк: от аналитических обзоров, посвященных влиянию памяти о победе на современные интеграционные процессы в странах СНГ, до трогательных историй о военном времени, раскопанных в семейных архивах.

Почетными гостями конференции были представители администрации президента, российского посольства в Кыргызстане, глава фонда "Евразийцы - новая волна" Юрий Ануфриев, заместитель декана истфака МГУ имени М.Ломоносова Алексей Власов. В своей торжественной речи Алексей Власов отметил, что эта конференция - важное событие как для москвичей, так и для кыргызстанцев, это реальный шаг к усиливающемуся сближению двух родственных народов, о чьей общей истории неминуемо вспоминаешь, говоря в канун 9 мая о победе СССР в Великой Отечественной Войне. Также Исторический факультет МГУ преподнес в дар книги ресурсному гуманитарному историческому центру КГУ имени И.Арабаева, а тот, в свою очередь, порадовал Московский Университет памятными сувенирами и подарками из Кыргызстана, организовал праздничный концерт с народными кыргызскими песнями и танцами.

Утром 4 мая на площади Победы в Бишкеке прошло организованное фондом «Евразийцы – новая волна» торжественное мероприятие, посвященное 9-му мая. В соответствии с запланированной программой, состоялись раздача георгиевских ленточек, возложение живых цветов к Вечному огню, демонстрация строевых приемов с оружием курсантами Военного института, торжественные речи и минута молчания. На площади присутствовали мэр города Бишкек Иса Омуркулов, представители государственных органов Кыргызстана и иностранных посольств, студенты самых известных бишкекских университетов, корреспонденты киргизских СМИ, московские гости.

После торжественной части в городе прошла интерактивная подвижная игра «Победили вместе», организованная в виде квеста на тему войны: команды от разных учебных заведений Бишкека и приглашенная команда МГУ отвечали на вопросы по истории, выполняли разнообразные творческие задания, наперегонки носились по Бишкеку, стаптывая ноги и стремясь первыми достигнуть финиша. Победителей ждали многочисленные призы и поздравления от организаторов конкурса.

Помимо участия в официальных мероприятиях, студентов и аспирантов Исторического факультета МГУ ожидала возможность посмотреть на живой, повседневный Бишкек. Была организована экскурсия по историческому музею, состоялась поездка в горы, многочисленные прогулки по бульварам, аллеям, основным достопримечательностям города, за что отдельное спасибо нужно сказать дружелюбным и радушным студентам КГУ имени И.Арабаева. «Мне очень приятно было пообщаться с вами со всеми», - застенчиво поделилась Канышай Арзыкулова, студентка 3 курса КГУ, - «Приезжайте еще, ладно?».

Что же до впечатлений московских гостей, то вот слова студента истфака МГУ Михаила Плахова-Модестова: «Безусловно, поездка была очень продуктивной и крайне интересной. Встреча с иной культурой, ранее знакомой нам только поверхностно, оставила массу приятный впечатлений. Несмотря на ужасную усталость к концу второго дня, каждый из нас чувствовал, что эта усталость была полностью оправданной, а время, проведенное в Кыргызстане, было потрачено отнюдь не впустую».

Очень хочется, чтобы подобные поездки стали регулярной практикой, приносящей радость и пользу в благом деле укрепления российско-кыргызстанских отношений.

Антонина Журавлева,
Исторический факультет МГУ.


Фоторепортаж