Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики  

Практика в Финляндии студентов III курса кафедры исторической информатики
(29 июня - 4 июля 2015 г.)

На неделе с 29 июня по 4 июля проходила традиционная выездная часть студенческой практики кафедры исторической информатики в г. Хельсинки.

Основной задачей студентов была работа в фондах Национальной библиотеки Финляндии (Славянская библиотека) по темам, связанным с написанием выпускных квалификационных работ бакалавриата, защита которых состоится через год. Хорошее впечатление оставляет и организация работы в новом здании «Кайса» студенческой библиотеки университета Хельсинки, куда мы сходили на экскурсию.

В программе практики были также экскурсия по Национальному архиву Финляндии и визит в Департамент социальной и политической истории университета Хельсинки, имеющий тесные связи с нашей кафедрой. На той же неделе в библиотеке состоялся российско-финляндский научный семинар «Academic Libraries and Researchers in the Development of the Digital Humanities».

Практика прошла плодотворно и позитивно. В свободное время студенты посетили музей современного искусства Финляндии «Киасма» и бывшую островную крепость Хельсинки – Свеаборг/Суоменлинна.

Приносим благодарность сотрудникам Национальной библиотеки Ирине Лукка и Мике Пюльсю, профессорам университета Хельсинки Риитте Хьерппе, Сакари Хейккинену и Матти Пелтонену, а также сотруднику Национального архива Финляндии Анне Вартиала.

Руководитель практики – ст.преп. Т.Я.Валетов.


Фоторепортаж

(фотографии Т.Я.Валетова)
 
 


В Национальной библиотеке Финляндии


В Национальном архиве Финляндии


На кафедре экономической и социальной истории университета Хельсинки