Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики  

Практика студентов III курса в Финляндии

По устоявшейся традиции, как в в 2010 году, в 2011 году и в 2012 году, студенты, специализирующиеся по кафедре исторической информатики, провели часть летней практики в библиотеке и в архиве Хельсинки.

Главная цель архивно-библиотечной практики в Хельсинки – познакомить студентов-историков с современными организационными и технологическими принципами работы в архивах и библиотеках Финляндии – одной из стран с наиболее высоким уровнем развития информационного общества. Полученные навыки студенты использовали для поиска и копирования материалов, полезных для работы по тематике их курсовых работ, а также для пополнения электронных ресурсов кафедры исторической информатики.

Во время практики студенты подробно изучили хранение русскоязычных фондов Национальной библиотеки Финляндии – Славики. Студенты под руководством специалистов Ирмы Рейонен и Татьи Пуса узнали о принципах формирования электронных каталогов Национальной библиотеки Финляндии (в частности, Helka), о перспективах оцифровки наиболее востребованных фондов библиотеки, а также о создании уникального объединенного сервиса для одновременного поиска в базах данных архивов, библиотек и музеев Finna.

Студенты ознакомились с системой архивного хранения Финляндии. Пертти Хакала провел участников практики в святая святых Национального архива - хранилище, рассказал о сложностях в обеспечении сохранности различных носителей информации и показал замечательные образцы архивных документов по истории российско-финских отношений. Томи Ахоранта подробно рассказал студентам об особенностях политики оцифровки национального архивного наследия Финляднии и познакомил с последними разработками в области создания коллекций электронных копий (например, Digitaaliarkisto).

По доброй традиции участники практики были приглашены на встречу в департаменте социальной и экономической истории Хельсинкского университета, где все смогли кратко рассказать о своих исследовательских интересах, поделиться планами научной работы и получить советы от признанных специалистов.

Культурная программа практики также была разнообразной. Под руководством А.Ю.Володина и Д.В.Анисимовой студенты прошли пешком весь исторический центр города, познакомились с достопримечательностями Хельсинки - посетили кафедральный собор, знаменитую церковь в скале (Темппелиаукио), памятник Сибелиусу, прокатились на трамвае и попробовали удивительные финские десерты в Fazer-кафе. В выходной день участники практики отправились на корабле к крепости Свеаборг, а вечером посетили фестиваль “Rock the Beach”.

Хотелось бы поблагодарить за помощь и сотрудничество почетного Президента Международной ассоциации экономической истории профессора Риитту Хьерппе, сотрудников Славянского отдела Национальной библиотеки Финляндии Ирму Рейонен, Татью Пуса и Ирину Лукка, профессора Сакари Хайккинена, работников Национального архива Финляндии Пертти Хакала и Томи Ахоранта.

Руководитель практики – доцент А.Ю.Володин.


Фоторепортаж

(фотографии А.Ю.Володина и В.Чукова)