Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики

Семинар в Хельсинки

19-20 ноября 2012 г. в г.Хельсинки состоялся организованный Национальной библиотекой Финляндии (точнее, ее отделом – Славянской библиотекой) и Александровским институтом университета Хельсинки библиотечный семинар «Enhancing Access to Resources for Russian and East European Studies» («Улучшение доступа к ресурсам для исследований по России и странам Восточной Европы»). В программе семинара первого дня были предусмотрены выступления библиотекарей и исследователей из Финляндии, Швеции и Дании; во второй день электронные ресурсы по России были представлены сотрудниками МГУ (в том числе два доклада от кафедры исторической информатики исторического факультета – проф. Л.И.Бородкин и ст.преп. Т.Я.Валетов). Семинар собрал более 40 участников; также для тех, кто не смогли приехать, была открыта онлайн-трансляция семинара (с возможностью присылать вопросы в режиме реального времени), и так к участию в семинаре присоединились еще около 30 человек.

Хотелось бы поблагодарить организаторов – сотрудника Славянского отдела Национальной библиотеки Финляндии Ирину Лукка, директора Славянского отдела Национальной библиотеки Финляндии Ирму Рейонен, сотрудников Александровского института.

(фотографии Т.Я.Валетова и Л.И.Бородкина)

Организаторы – Эмилия Марттунен (Александровский институт) и Ирма Рейонен (Славянская библиотека НБ Финляндии)Л.И.Бородкин (исторический факультет МГУ), Ирина Лукка (Славянская библиотека НБ Финляндии) и А.В.Богомолова (экономический факультет МГУ)
Л.И.Бородкин (исторический факультет МГУ)Т.Я.Валетов (исторический факультет МГУ)
Ану Алатера (FinELib – Финская Электронная библиотека)Инге Марие Ларсен (Государственная и университетская библиотека Дании)