Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики

Международная конференция
«Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях:
от оцифрованных данных к приращению знания»

26–28 октября 2018 г. в Подмосковье состоится Международная конференция «Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях: от оцифрованных данных к приращению знания». Организаторы конференции: Исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и Межрегиональная ассоциация «История и компьютер».

Секции конференции:

1. Историческая информатика в условиях цифровой трансформации.
  2. Квантитативная история, моделирование исторических процессов.
  3. Компьютеризованный анализ нарративных источников.
  4. Базы данных и информационные ресурсы.
  5. Сетевой анализ в исторических исследованиях.
  6. Историческая геоинформатика.
  7. 3D-реконструкции объектов историко-культурного наследия. VR/AR.
  8. Информационные технологии в археологии.
  9. Информационные ресурсы архивов, музеев и библиотек в информационном обеспечении исторических исследований
  10. Информационные технологии в обучении историков. Цифровое образование.

На конференцию представляются оригинальные результаты научных исследований, публикуемые и вводимые в научный оборот впервые.

Оргкомитет конференции проводит отбор тезисов для включения в программу и публикации. Приоритет отдается заявкам, содержащим существенную компоненту, связанную с применением информационных технологий и аналитических методов для приращения исторического знания. Окончательное решение о формате, составе и структуре пленарного заседания и секций конференции будет принято в сентябре 2018 г.

Оргкомитет и программный комитет.

Программа конференции.