Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики

30 июня 2015 г.

Российско-финляндский научный семинар

Сотрудники кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ выступили с докладами на российско-финляндском научном семинаре «Научные библиотеки и исследователи в контексте развития “цифровых гуманитарных наук” (взаимодействия историков и библиотекарей)», который состоялся 30 июня в Национальной библиотеке Финляндии в г.Хельсинки:

Как отмечалось во вступительном слове директора библиотеки "Славика" Ирмы Рейонен, роль библиотек в современном мире динамично изменяется. Историки и сотрудники научных библиотек весьма заинтересованы в глубоком понимании новейших тенденций и формировании повестки дня в контексте развития «цифровых гуманитарных наук» (Digital Humanities). Семинар, организованный Национальной библиотекой Финляндии, посвящен поиску практических путей решения проблем оцифровки различных объектов хранения и их использования историками (и шире — исследователями-гуманитариями). Учитывая вызовы свободного доступа ко всё большему количеству исторических данных, всё острее встают вопросы об их хранении и использовании. На эти вопросы искали ответы профессионалы из Москвы и Хельсинки.

Программа семинара – здесь.