Программа спецкурса проф. П.Линдерта (Калифорнийский ун-т, г. Дэвис).
Курс прочитан на Историческом ф-те МГУ в сентябре 1998 г.

Часть 1. Неравенство доходов

Источники по изучению неравенства в доходах в различных странах. Способы измерения неравенства: процент суммарного дохода, приходящийся на 20%, 10%, 5% наиболее обеспеченного населения, отношение доходов наиболее обеспеченных и наименее обеспеченных десятипроцентных групп населения, коэффициент Джини, skill premium. Проблемы подсчета доходов.

Динамика неравенства доходов в Великобритании и США в XVIII-XIX вв. Объяснения роста неравенства в это время: доминирующее значение индустриального развития (Маркс, Вильямсон), доминирующее значение роста трудоспособного населения (Рикардо, Линдерт), отрицание роста неравенства (Солто). Разница в неравенстве на Севере и Юге США до Гражданской войны.

Динамика неравенства доходов в начале ХХ в. Ее объяснения. Кривая Кузнеца. Данные Вильямсона и Линдерта 1980-х гг., подтверждающие развитие неравенства по кривой Кузнеца.

Динамика неравенства доходов во второй половине ХХ в. Последние данные по США, Великобритании, странам Западной Европы. Модернизация представлений о кривой Кузнеца. Возможные объяснения этой динамики.

Динамика неравенства доходов в период индустриализации России. Проблема квалифицированной рабочей силы в аграрной России.

 

Часть 2. Программы социальной поддержки.

Вопрос о существовании социальных программ в Великобритании и в США в XVIII-XIX вв. Отношение к неимущим слоям населения. Отношение к налоговому перераспределению. Политические силы, определяющие социальные выплаты. Отношение к социальным программам на Юге США до и после Гражданской войны.

Изменения в социальной политике в конце XIX - начале ХХ вв. Факторы влияния: доходы (уровень, неравенство), демократизация общества (доля мужского населения, имеющего избирательные права, существование избирательных прав для женщин), влияние институтов религии.

Распределение денег по социальным программам в разных странах: пособия по бедности, пособия по безработице, программы общего образования, пенсионные программы. Разница в таком распределении между США и Великобританией, Францией и Германией. Причины предпочтения программ образования в США и пособий по бедности (poor relief) в Великобритании.

Новейшая ситуация в социальных программах в Западных странах. "Страны всеобщего благополучия": Скандинавские страны, Австрия, Нидерланды. США. Великобритания. Социальные программы частных компаний. Факторы, потенциально определяющие размер социальных программ: уровень доходов, неравенство доходов, доля реально голосующего населения, доля населения пенсионного возраста. Их реальное значение. Проблема пенсионных отчислений в современных Западных странах.

Влияние значительных социальных выплат на рост ВВП. Взгляд макроэкономической теории. Реальные данные, демонстрирующие это влияние, по разным странам: США, странам Западной Европы, Австралии и Японии. Причины рассогласования теоретических и реальных данных в одних странах и согласования в других.