“Экономическая история. Ежегодник. 2000”.
Предисловие

Предлагаемое вниманию читателя издание “Экономическая история. Ежегодник. 2000” является вторым выпуском одноименной серии, подготовленным Центром экономической истории при историческом факультете МГУ, при участии группы “Социально-экономическая история: экономика и общество” Института российской истории Российской академии наук.

Первый выпуск ежегодника был опубликован при поддержке РГНФ в 1999 г. под редакцией профессора В.И.Бовыкина. Валерий Иванович принимал деятельное участие и в формировании данного сборника, вплоть до своей безвременной кончины в сентябре 1998 г.

Как и первый выпуск ежегодника, второй выпуск включает большей частью статьи исследователей, тесно связанных с деятельностью Центра экономической истории (ЦЭИ), обсуждавших свои работы на заседаниях научного семинара ЦЭИ в 1998–1999 гг. Три статьи сборника принадлежат известным американским специалистам в области экономической истории, представившим доклады на российско-американскую конференцию “Экономическая история Россиии США: время перемен”, проведенную в Москве Центром экономической истории в 1995 г.

Ежегодник открывает раздел, посвященный общим проблемам экономической истории России. В статье П.Грегори, одного из наиболее авторитетных зарубежных специалистов по экономической истории России, содержится подробный обзор квантитативной экономической истории России и демонстрируются обширные возможности исследовательской работы с историческими статистическими данными. Статья А.В.Полетаева и И.М.Савельевой посвящена российским системным кризисам 1920-х и 1990-х гг., связанным с изменением форм собственности. В центре внимания авторов – специфические черты кризисных процессов в России.

В разделе, посвященном институциональным аспектам экономической истории, С.А.Афонцев рассматривает механизмы внешнеторгового регулирования в постсоветской России.

Третий, самый обширный раздел ежегодника, посвящен истории предпринимательства: деятельности столпов российского бизнеса рубежа XIX–XX вв. – текстильных фабрикантов Морозовых (статья И.В.Поткиной) и торгового дома “Вогау и Ко” (статья Ю.А.Петрова), а также Московского биржевого общества (статья Л.М.Епифановой). Отдельный интерес представляет статья Б.М.Шпотова, рассматривающего историю рынка американских автомобилей в России в начале XX в.

Четвертый раздел ежегодника объединяет работы по истории рынка труда в разные периоды: на рубеже XIX–XX вв., в 20-е гг. и 90-е гг. XX в. Первые две статьи этого раздела – Л.И.Бородкина и Т.Я.Валетова, а также Е.И.Сафоновой – посвящены вопросам оплаты труда и ее дифференциации в российской промышленности, а работа Р.И.Капелюшникова “по свежим следам” исследует проблему безработицы в России в начале 90-х гг.

История кредитно-финансовой системы дореволюционной России находится в центре внимания пятого раздела ежегодника. Н.А.Проскурякова впервые открывает для научной аудитории историю частных ипотечных банков в России, т.е. банков долгосрочного кредита под залог земли и недвижимости. Вторая статья этого раздела (С.А.Саломатиной) посвящена частным банкам краткосрочного кредита – акционерным коммерческим. В этой работе через механизмы банковского кредитования, бытовавшие в дореволюционный период, прослеживаются принципы формирования банковской клиентуры.

Аграрная история представлена в ежегоднике статьей Т.Н.Кандауровой, которая содержит интересные результаты изучения хозяйственной системы военных поселений в России в первой трети XIX в.

Зарубежный раздел сборника посвящен экономической истории США. В него вошли статьи виднейших американских клиометристов. Работа Р.Рэнсома и Р.Сатча демонстрирует клиометрический подход к изучению широких социально-экономических изменений в США накануне Гражданской войны 1861–1865 гг. Статья П.Дэвида и Г.Райта с экономической точки зрения рассматривает проблему использования минеральных ресурсов в истории экономического развития США.

Статьи ежегодника демонстрируют органичное сочетание работ историков и экономистов, работающих в институтах Российской академии наук и в университетах. Авторы предлагают целый ряд новых подходов к изучению экономической истории, в приложениях к статьям содержатся новые ценные материалы по экономической истории России и США XIX–XX вв.