Временные правила внутреннего распорядка
Брянского машиностроительного завода

(9 мая 1918 г.)

Источник: ГАБО. Ф.650. Оп.1. Д.1. Л.3.
 
Опубликовано:
Сборник "Национализация промышленности в СССР". М., 1954. С.647-648.
Сборник "Октябрь на Брянщине". Брянск, 1957. С.118-119.
Брянский машиностроительный завод.
Сборник документов и материалов из истории завода.
Брянск, 1969. С. 106-108.


1. В заводе всякое распоряжение, относящееся к порядку и ходу работ, имеет силу в том случае, если оно исходит от директора завода и в цехах - от начальника цеха. Всякие распоряжения, идущие помимо лиц, ответственных за производство, т.е. директора завода и начальников цехов и отделов, исполнению не подлежат.

2. Работа в цехе и в главной конторе рабочих и служащих должна строго согласовываться с назначением времени на заводе.

3. Наблюдение и ответственность за исполнение работ лежит на заведующих.

4. В случае нерадения и действий со стороны рабочих или служащих, нарушающих работу или понижающих ее продуктивность, начальники цехов или отделов немедленно обращаются с одной стороны к директору завода, с другой - к представителю фабрично-заводского комитета для принятия соответствующих мер.

5. Лица, зарегистрированные в противодействии правильному и продуктивному течению работы, подвергаются наказанию, степень которого определяется совместно с заводоуправлением и заводским комитетом, при повторных случаях наказание может быть усилено вплоть до расчета.

6. Никакие митинги и собрания в заводе не допускаются, возможны лишь в самых крайних случаях по особому на каждый раз объявлению за подписью заводского комитета и директора завода.

7. Рабочим и служащим, находящимся в заводе, оплата проводится только за работу. Лица, не выполняющие работы, платы не получают.

8. В случае временного отсутствия работы по недостатку каких-либо материалов, работа производится по указанию заведующих отделами или цехами (согласно объявлению по заводу за № 41 от 14 апреля с. г. за подписью фабрично-заводского комитета, директора завода и комиссара завода).

9. Всякие вопросы о размере оплаты труда проводятся только через профессиональные союзы по соглашению с заводоуправлением. Непосредственное обращение к заводоуправлению и директору завода, начальникам цехов или отделов, помимо профессиональных организаций, не допускается.

10. В случае конфликтов между работающими в цехах, каждая сторона должна, с одной стороны, заявить о случившемся начальнику цеха или директору, с другой стороны - цеховым уполномоченным своих профессиональных организаций, не вступая в личные объяснения и пререкания.

11. Проход на завод на работу допускается в установленное для этого время и через назначенные для сего ворота, по установленным пропускам, подписанным заводоуправлением, пропуска же, выданные помимо заводоуправления, считаются недействительными.

12. Проход в завод рабочих и служащих контролируется дворовым отделом, сторожам которого все должны предъявлять проходные билеты.

13. Вся сторожевая служба на заводе находится под общим надзором заведующего дворовым отделом.

14. Настоящие правила действительны до опубликования и введения в жизнь завода постоянных правил внутреннего распорядка.

Фабрично-заводской комитет
Директор завода А. РОЖКОВ