О.В. Розина (Московский областной пединститут)

 

ИСТОЧНИКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДВИЖЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ В МОСКВЕ В 1905-1907 гг.

 

Движение безработных в годы первой российской рево­люции представляло собой один из потоков общепролетарс­кой борьбы и свидетельствовало о консолидации сил пролетариата, возможности вовлечения в революционную борьбу различных его отрядов. Оно развивалось в различных фор­мах - от стихийного разгрома продовольственных окладов и убийства отдельных представителей фабричной админи­страции до проведения выборов в Советы безработных и орга­низации общественных работ в городе. Безработные актив­но участвовали в общепролетарских политических мероприя­тиях и оказывали существенную помощь забастовочному движению. Различные политические партии пытались оказы­вать свое влияние на движение безработных, однако в целом борьба уволенных рабочих проходила под руководством горо­дского и районных комитетов РСДРП.

Разнообразен и разнохарактерен круг источников по данным проблемам. Отражая специфику расстановки полити­ческих сил, по происхождению все источники делятся на исходящие из революционно-демократического, буржуазно-либерального и правительственного лагерей. К первой группе относятся материалы партийных и профсоюзных ор­ганизаций. Советов безработных (резолюции, постановле­ния, уставы, кассовые и периодические отчеты, листовки, воззвания, обращения, требования стачечников и т.д.). Вторая группа представлена материалами делопроизводства органов городского управления, благотворительных органи­заций, буржуазных партий (стенографические отчеты о за­седаниях городской Думы, доклада управы, отчеты о деятельности различных Домов трудолюбия, посреднических бюро, городских участковых попечительств о бедных, партийные отчеты и постановления и т.д.). Третья группа документов объединяет материалы делопроизводства охранительных ор­ганов и государственного управления (распоряжения губер­натора и генерал-губернатора, протоколы арестов и обыс­ков и др.). Кроме того, по данным проблемам имеются мемуарные и эпистолярные источники, много сведений содер­жит периодическая печать.

Определенная часть источников по различным аспек­там движения безработных Москвы была опубликована как в дореволюционный период (в основном материалы дело­производства органов управления и благотворительных организаций), так и в советское время (материалы револю­ционно-демократического лагеря)1. Особенно хотелось бы обратить внимание на материалы благотворительны:: организаций, практически не используемые в исследованиях2. Они содержат подробные сведения о численности, составе и положении безработных, обратившихся за помощью в эти учреждения, характере и практических результатах этой помощи. В совокупности с трудами представителей либера­льной буржуазии об организации трудовой помощи безработ­ным3, а также материалами журнала Попечительства о домах трудолюбия и работных домах "Трудовая помощь" эти доку­менты дают определенные возможности для изучения воззре­ний представителей господствующего класса на источники и причины безработицы в России, на пути и способы предотв­ращения ее последствий.

В целом следует отметить, что большой комплекс доку­ментов по истории движения безработных Москвы периода пер­вой российской революции не опубликован и находится в различных архивах: ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, ЦГАОР СССР, ЦГИА СССР, ЦГИА г. Москвы.

Участие МК РСДРП в организации и руководстве движе­нием безработных города, помимо партийной периодической печати, нашло отражение в документах ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. Здесь содержатся сведения о конкретном вкладе отдельных членов районных организаций в развитие борьбы уволенных рабочих Москвы (ф.124).

Наибольший интерес с точки зрения информативности материала о положении и борьбе уволенных рабочих города представляют собой 21 фонд отраслевых комиссий по изучению   истории   профсоюзного   движения   при   ВЦСПС,    и объединенный фонд, находящиеся в ЦГАОР СССР (ф.6860-6872, 6874-8679, P888-6889, 6935), а также фонд московского профсоюза работников печатного дела в ЦГИА г. Москвы (ф. 2069). Здесь содержатся финансовые отчеты профсоюзных ор­ганизаций, протоколы их заседаний, уставы, списки утолен­ных рабочих, а также получающих различные пособия, вырезки из газет и журналов о движении безрасчетных, стенограм­мы вечеров воспоминаний членов союзов и мемуары отдельных участников революционного движения, биографии и ав­тобиографии, копии и подлинники различных статей по истории профсоюзного движения и другие документы. Изучение всей совокупности этих материалов дает представление об участии профсоюзных организаций Москвы в развитии движе­ния безработных, оказании уволенным рабочим материальной помощи, организации совместных выступлений уволенных и работающих товарищей, позволяет установить фамилии наи­более активных участников движения безработных города. Отдельные эпизоды борьбы безработных нашли отражение лишь в материалах профсоюзных организаций (например, в ф. 6889 имеются документы о существовании общежития для безработных при союзе булочников Москвы).

Однако эти источники требуют критического подхода к ним, сопоставления со сведениями из других документов. Так, например, документальные данные ф.6865 (Истпроф ЦК союза работников железнодорожного транспорта СССР) дополняются и корректируются материалами правлений обществ железных дорог Московского узла - Рязанской, Казанской, Киевско-Воронежской, Курской, Нижегородской, Муромской, Северной дорог (соответственно фонды 282, 287, 414, 1994 ЦГИА г. Москвы), а также Управления железных дорог Министерства путей сообщения (ф.273 ЦГИА СССР). Эти фон­ды содержат сведения об увольнениях рабочих-железнодо­рожников, что дает представление об их численности и составе, а также о динамике развития безработицы, ее связи с революционным движением в городе и в стране.

Материалы, исходящие из либерально-буржуазного и правительственного лагерей, представлены документами охранительных органов и городского управления. Так, в ф.102 (Департамент полиции МВД), ф.6З (Московского ох­ранного отделения), ф.1167 (Вещественные доказательства) ЦГАОР СССР, а также в ф.475 (Московская столичная поли­ция), ф.16 (Канцелярия московского генерал-губернатора), ф.17 (Канцелярия московского губернатора), ф.46 (Канцеля­рия московского градоначальника) ЦГИА Москвы содержатся сведения о деятельности Совета безработных, протоколы ареста участников движения безработных, циркулярные письма и распоряжения об организации высылки безработных "на родину" и другие документы. Изъятые при обысках постановления, обращения, воззвания, денежные отчеты, резолюции различных организаций, касающиеся движения без­работных в городе, отражают позицию революционно-демократического лагеря.

Одним из направлений деятельности Московского Сове­та безработных была борьба за открытие в городе общест­венных работ силами уволенных рабочих. Удалось добиться организация таких работ в районе Калитниковского кладби­ща, на Сокольническом и Ходынском полях, Трехгорном ка­рьере, у Серпуховской заставы, на р. Яузе. В опубликован­ных материалах Городской думы4, а также в ф.179 (Московское городское общественное управление) ЦГИА г. Москвы имеются подробные описания их проведения, ведомости на заработную плату, докладные записки, сведения об учас­тии безработных, занятых на общественных работах, в ре­волюционной борьбе рабочих города.

В целом лишь комплексное изучение всех рассмотрен­ных источников позволит восстановить подлинную картину движения безработных в Москве, раскрыть разнообразие его форм, выявить участников и руководителей, показать влия­ние различных партий на его развитие.

 

1. См., например: Стенографические отчеты о собраниях московской городской думы за 1905 г. М., 1906; а также за другие годы; Доклады Московской городской управы за 1905 г. М., 1905. Т.1-3. и за другие годы; Симоненко В.В. Из истории революции 1905 г. в Моск­ве и Московской губернии. М., 1930; Листовки москов­ских большевиков в период первой русской революции. М., 1955; Революция 1905-1907 гг. в России. Докумен­ты и материалы. М., 1955-1965, T.I-II; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. М., 1963, Т.1 и др.

2. Городские попечительства о бедных в Москве в 1905 г. М., 1906, а также за другие годы; Отчет московского городского Дома трудолюбия и Работного дома и женс­кого городского Дома трудолюбия им. Горбовых за 1906 г. М., 1907 и за другие годы.

3. Герье В.И. Русские дома трудолюбия. М., 1900; Беляв­ский Н.Н. Рабочие дома и дома трудолюбия. Юрьев, 1898; Кормуль-Гулес Э. Трудовая помощь. СПб., 1914; и др.

4. Доклады Московской городской думы за 1906. М., 1906. Т.1-3; Доклады... за 1907 г. М., 1907. Т.1-3.