И.М. Пушкарева  (Институт истории СССР АН СССР)

 

ГУБЕРНСКИЕ ОБЗОРЫ КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РАБОЧИХ ЦПР

 

Губернские обзоры основаны на сведениях, собранных и обработанных губернскими статистическими комитетами, подчиненными Центральному статистическому комитету МВД. Они составлялись в соответствии с циркулярами этого ко­митета, основывались на сведениях вопросных бланков и потому в подавляющей своей части являются однотипными изданиями. Данные этих обзоров использовались для со­ставления ежегодников по различным отраслям народного хозяйства, справочников по народонаселению и других статистических изданий, притом не только МВД, но и МТиП1, хотя для последнего сбор информации по промыш­ленности велся фабричными инспекторами.

Губернские обзоры по ЦНР, начиная с 80-х гг. и вплоть до первой мировой войны, издавались по всем гу­берниям. Взятые нами для анализа обзоры за 1905 год2 содержат сведения о населении губернии, числе заведений и рабочих фабрично-заводской, кустарной промышленности, о численности ремесленников, отходников, а в ряде слу­чаев (например по Нижегородской, Владимирской, Тульской, Смоленской губ.) — описание промыслов. В некоторых об­зорах названы самые крупные предприятия и заработная плата рабочих на них (обзоры но Тверской, Тульской, Смоленской губерниям). Данные о числе фабрик и заводов, сумме производства в тыс. руб. и числе рабочих представлены в ведомостях по отраслям производства. Эти сведе­ния даны также по губерниям, уездам и по губернским, уездным и промышленным городам.

Если в XIX в. губернские статистические комитеты не всегда придерживались четкого критерия определения фабрики и в число фабричных предприятий попадало нема­ло кустарно-ремесленных заведений3, то в начале XX в. составители обзоров более последовательно ориентирова­лись в этом отношении на принципы, принятые в МТиП, и стремились выделить кустарные заведения из общего чис­ла промышленных предприятий. Так, например, составлены обзоры за 1905 г. по Нижегородской и Калужской губер­ниям, а в обзоре по Костромской губ. сказано, что в число промышленных заведений включены и мелкие по числу рабочих, но с довольно значительной суммой производст­ва. Обзоры показывают, что фабрично-заводские рабочие составляли лишь часть промышленного пролетариата губер­нии. Так, в Нижегородской губ. за 1905 г. значилось 429 фабричных предприятий с 39970 рабочими и 916 — мелких кустарных с 59830 рабочими. Интересную информа­цию о рабочих кустарного производства дают и обзоры по Костромской, Калужской, Рязанской, Тульской, Смолен­ской губерниям.

В обзорах показано распределение фабрично-заводской и кустарно-ремесленной промышленности по отраслям про­изводства, а также размещение ее по губерниям и уездам. Ведомости губернских обзоров4 дают представление о ме­стах наибольшей концентрации рабочих в городах и фабрич­ных селах. Согласно им, в 1905 г. Москва (без пригоро­дов) насчитывала более 85 тыс. рабочих обрабатывающей промышленности, Иваново-Вознесенск — свыше 25 тыс., Тверь — более 16 тыс., Ярославль — более 13 тыс., Ко­строма и Шуя — свыше 10 тыс. каждый, Егорьевск — более 6,5 тыс., Серпухов — свыше 5 тыс., Нижний Новгород, Богородск, Ковров, Павлов-Посад, Меленки — каждый бо­лее 4 тыс., Переяславль, Касимов, Романов-Борисоглебск — примерно по 3 тыс. По обзорам можно составить представ­ление и о наиболее промышленно развитых уездах. Так, в Московской губ., помимо Московского (более 132 тыс. рабо­чих), это были: Богородский (более 48 тыс.), Коломен­ский (более 20 тыс.), Серпуховский (около 20 тыс.), Бронницкий и Дмитровский (каждый более 11 тыс.). Во Владимир­ской — Шуйский (почти 37 тыс.), Покровский (более 22 тыс.), Меленковский и Александровский (каждый более 11 тыс.); в Костромской: Кинешемский (более 31 тыс.), Нерехтский (более 17 тыс.); в Тульской — Тульский (более 24 тыс.); в Ярославской — Ярославский (более 19 тыс.); в Тверской — Тверской (более 18 тыс.); в Нижегородской — Балахнинский (более 17 тыс.). Но были и уезда промышленно не развитые: в Ярославской губ. в Любимовском уезле насчи­тывалось в 1905 г. всего 34 рабочих, в Петровском — 32, а в Сергачевском Нижегородской губ. — только 10 и т.д. В целом же промышленное развитие коснулось подавляющего большинства уездов губерний ЦПР и даже такого как Пошехон­ский Ярославской губ., являвшегося еще в 80-х гг. XIX в. символом глухомани.

По общей численности рабочих обрабатывающей промыш­ленности по обзорам губернии распределяются так: Москов­ская (почти 280 тысабочих), Владимирская (более 160 тыс.), Костромская (немногим более 70 тыс.), Нижегородская (40 тыс.), Ярославская (33 тыс.). Тверская (31 тыс.), Тульская (30 тыс.), Рязанская (почта 27 тыс.), Калужская (около 18 тыс.) и Смоленская (11 тыс.).

Губернские обзоры — один из источников, позволяющих увидеть роль географического фактора в развитии различ­ных отраслей производства. В них отмечается климатические особенности года, влияющие на миграционные процессы, рит­мичность работы предприятий в связи с уходом рабочих на полевые работы (обзоры по Нижегородской, Ярославской и другим губерниям), содержатся сведения об "отхожем про­мысле" в сельской местности и в городах. Известно, на­пример, что Владимирская губ. дала 100 тыс. отходников, Калужская — до 200 тыс., а в Тульской они составили до 16% сельского населения, т.е. около 250 тыс.

Губернские обзоры за 1905 г. отражают влияние ста­чек на сокращение производства и закрытие предприятий (Московская, Рязанская и другие губернии). В обзоре Ярославской губ. сказано, что в 1905 г. по причине стачек здесь не работало более 10% предприятий, при этом приведен их список. Ряд обзоров отмечают зависимость работы промышленных предприятий в ЦПР от положения в других районах — Бакинском нефтяном и Донецком угольном.

По нашим подсчетам на основании данных обзоров чис­ленность рабочих, занятых в обрабатывающей промышленно­сти, по всем губерниям ЦПР составляла 698.481 чел., что превышает данные Фабричной инспекции за тот же год (644,6415) на 7,7%. Незначительны расхождения этих двух источников и по отдельно взятым губерниям, таким как Тверская — на 1,9%, Смоленская — на 1,7%, Ярослав­ская - на 2,1%. Иное дело по Нижегородской, Рязанской, Калужской и Тульской губ., где превышение данных обзо­ров над сведениями фабричной инспекции составляло соот­ветственно 30,2%, 34,9%, 48,6% и 50,3%. Напротив, по Московской губ. число рабочих по обзорам меньше на 25%, чем по данным инспекции. Подобные расхождения можно объяснить рядом обстоятельств: 1) разным временем сбора информации в течение 1905 г. губернскими статистически­ми комитетами и фабричными инспекторами, к тому же в усло­виях, когда многие предприятия приостанавливали работу в ходе забастовок;  2) различиями в определении единиц статистического учета, в результате чего в обзоры попадали не учитываемые фабричной инспекцией не только неко­торые мелкие предприятия, но и заведения военного ведом­ства (например, в Тульской губ.); 3) различной полнотой учета рабочих на самом предприятии и, как следствие все­го этого — 4) неоднородностью полученных данных при со­ставлении статистики в разных губерниях.

Тем не менее изучение губернских обзоров (достаточ­но редко используемых в исторической литературе) в ком­плексе с другими источниками позволяет глубже понять процессы развития капитализма, связь фабрично-заводского и кустарно-ремесленного производства, роль отходничест­ва как начальной стадии в этом процессе.

 

 

1. См.: Юбилейный сборник Центрального статистического комитета. 1863-1913 гг. СПб, 1913.

2. Обзор Владимирской губернии за 1905 год. Владимир, 1906; Статистический обзор Калужской губернии за 1905 год. Калуга, 1906; Обзор Костромской губернии за 1905 год (Кострома, 1906); Обзор Московской губер­нии за 1905 год. М., 1906; Обзор Нижегородской губер­нии за 1905 год. Н.Новгород, 1906; Обзор Рязанской губернии за 1905 год. Рязань, 1906; Обзор Смолен­ской губернии за 1905 год. Смоленск, 1906; Обзор Тверской губернии за 1905 год. Тверь, 1906; Обзор Тульской губернии за 1905 гоп. Тула, 1907; Обзор Яро­славской губернии за 1905 год. Ярославль, 1906.

3. См.: Ленин В.И. Полнобр. соч. Т.3. С.465-467.

4. Ввиду отсутствия в обзоре по Ярославской губ. за 1905 г. ведомости о распределении рабочих внутри гу­бернии, нами использована "Справочная книга Ярослав­ской губернии на 1908 г." (Ярославль, 1908), где эти сведения имеются.

5. См.: Ленин В.И. Полнобр.соч., Т.3. С.277.

6. См. Статистика стачек рабочих на фабриках и заводах за 1905 год. СПб. 1908. С. 103-104, таблица.