Е.В.Кузнецов, Ю.А.Перчиков (Горьковский пединститут)

 

РАБОЧИЕ-НИЖЕГОРОДЦЫ В ТРУДАХ КРАЕВЕДОВ

 

Нижегородское Поволжье уже с середины XVII в. не являлось чисто аграрным регионом. Расположенное в гео­графическом центре европейской России и экономическом узле волжского речного бассейна, оно стало местом со­средоточения торговли, промышленно-ремесленных и коо­перативных предприятий, обслуживавших транспорт (строи­тельство и ремонт речных судов, изготовление одежды, производство пищи, алкогольных и безалкогольных напит­ков), а также кустарно-домашней и феодально-кооператив­ной промышленности, которая могла воспользоваться высо­кой экономико-географической и демографической конъюнк­турой.

Благоприятная экономико-географическая среда обеспечивала промышленное развитие края опережающими дру­гие регионы темпами в течение XVIII XIX вв. Исключительное положение в России нижегородских промыслов фиксирует­ся источниками уже в начале XIX в. Веха развития круп­ной индустрии связывается со строительством Сормовского завода (1849 г.), технической и экономической реконструкцией металлургических предприятий Приокского про­мышленного района1, созданием старообрядцами Бугровыми, Башкировыми и др. крупного мукомольного производства. XX век Нижегородский край встречал как аграрно-промышленный район, причем доля промышленности в производимом общественном продукте составляла не менее 30%. Базовыми отраслями промышленности являлось транспортное машиностроение, металлургия, мукомольное, текстильное произ­водство. Они опирались на исключительно широко распро­страненное, разнообразное по технологии и экономической упорядоченности кустарное производство.

В начале XX в. наметились процессы вертикальной концентрации производства (металлургия - машиностроение), объединение транспортных и металлургических производств нижегородского и иных районов (концерн Коломна - Сормово). Фиксировался также факт сращивания финансового и промыш­ленного капитала при руководстве первого.

Экономические и социальные процессы, проходившие в крае, не оставались незамеченными. Они нашли отражение в трудах краеведов, объединившихся в Нижегородской губерн­ской ученой архивной комиссии (НГУАК), работавших в зем­ских статорганах и др.

Важнейший вклад в изучение края внесли исследования В.И.Ленина, которые базировались на анализе земской ста­тистики Нижегородской губ. Он дал и анализ развития кустарных промыслов в известном труде "Развитие капитализ­ма в России"2.

Вполне естественно, что развитие промышленности и социально-экономической сферы дало толчок для совершен­но нового в качественном и количественном отношениях подхода историков к индустриальной и, как части ее, про­летарской проблематике. Благодаря масштабу промышленно­сти губернии исследования местные по "номиналу" фактиче­ски решают задачи общероссийского характера.

Советская историография нижегородского пролетариа­та начинается с трудов С.И.Архангельского. Он создал око­ло двух десятков исследований о положении рабочих в свя­зи с различными аспектами их социально-хозяйственного бы­тия, а в 1950 г. опубликовал обобщающую работу. Это пер­вая монография по истории дореволюционного пролетариата губернии3.

В 30-50-е годы и другие исследователи обратились к открытой С.И.Архангельским проблематике. Интересы А.И. Парусова, П.И.Шульпина, В.Н.Фадеева4 концентрировались вокруг строительства заводов и их рабочих. Ценность труда М.Ф.Владимирского5 - удачное сочетание скрупулез­ного анализа источников и впечатлений очевидца событий, одного из крупных деятелей партии и государства.

Заслуживает специального упоминания изучение К.П. Масловым нижегородских материалов в творчестве В.И.Ленина6. Монография этого автора — несомненный вклад не только в систематизацию ленинских материалов и оценок условий жиз­ни и труда нижегородских рабочих, но и во всесоюзную лениниану.

Новый уровень изучения нижегородского пролетариата связан с работами 60-80-x годов.  В монографии Е.А.Его­рова7 дается цельное представление о фабрично-заводских рабочих, впервые делается их количественный анализ, по­казываются условия труда и быта.  В трупах В.В.Ниякого8 раскрывается процесс формирования пролетариата нижего­родского Поволжья в начале XX в., обращается внимание на социально-классовую структуру региона.

Несомненны успехи краеведов по изучению рабочих тех или иных предприятий, возникших в дореволюционный пери­од9. Коллективный труд по истории Сормовского завода под ред. проф. В.П.Фадеева10 дает представление о развитии революционного движения рабочих. Однако в книге отсутст­вует сколько-нибудь системное изложение социально-быто­вых и культурных проблем. Да и экономические условия жизни рабочих рассмотрены весьма схематично. Ряд иссле­дований посвящен истории Нижегородской железной дороги, формированию и положению железнодорожников11.

Оценивая общее состояние изучения истории нижегород­ского пролетариата, следует сказать, что фактологичность, кроме ряда работ С.И.Архангельского, Е.А.Егорова, В.В. Ниякого и некоторых других, еще не преодолена. Однако мо­билизация большого фактического материала неизбежно под­талкивает современных горьковских исследователей к его осмыслению и созданию обобщающего аналитического труда по истории рабочих Н.Новгорода.

 

1. Николаев П. А. Кулебакские металлисты в революционном движении. 1900-1917 гг. Горький, I960 ; Миронов Н.К. Павловские металлисты // Уч. зап. Горьковского педн-та. 1964. Вып. 46; Экштейн Н.П. К истории концерна "Коломна-Сормово" // Уч.запорьковского пед.ин-та. 1966. Вып.61; и др.

2. Ленин В.И. Полнобр.соч., Т.З.

3. Архангельский С.И. Крупная промышленность и образова­ние пролетариата в Нижегородском крае // Краеведческий сб. Н-Новгород, 1924. T.1. Он же. Очерки по истории про­мышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегород­ской области XVII - XIX вв. Горький, 1950.

4. Парусов А.И., Шульгин П.И. 100 лет завода "Красное Сор­мово" им. А. А. Жданова (1849-1949). Горький, 1949; Парусов А.И. Рабочие Сормова в годы столыпинской реакции и ново­го революционного подъема. 1908-1914 гг. // Уч. зап. Горьковского ун-та. 1950. Вып.18; Он же. К истории рабо­чего движения в Нижегородской губернии в период нового революционного подъема. 1912-1914 гг. // Уч. зап. Горь­ковского пед. ин-та. 1950. Вып.13; Фадеев В.П. Очерки по истории Нижегородской большевистской организации. 1901-1907. Горький, 1956; и др.

5. Владимирский М.Ф. Очерки истории рабочего и социал-де­мократического движения в Н-Новгороде и Сормове. М., 1957.

6. Маслов К.П. Нижегородская губерния в трудах В.И.Ленина. Горький, 1971; Он же. В.И.Ленин и создание Нижегородской организации большевиков. 1893-1903. Горький, 1979.

7. Егоров Е.А. Рабочие Нижегородской губернии. 1900-февраль 1917. Горький, 1980.

8. Ниякий В. Они звали на баррикады. Горький, 1965; Он же. Нижегородцы и горьковчане. Горький, 1975; Он же. Первая Российская революция в Нижегородском Поволжье. Горький, 1985.

9. Закс А.Б. Формирование кадров сормовского пролетариата // Историко-бытовые экспедиции, М., 1955 ; Козонин А.В. Из истории формирования первого поколения рабочих кад­ров Сормовского завода (1849-1861) // Уч. записки Горь­ковского ун-та. 1964. Вып.70; Славная история. Очерки истории Выксунского ордена Ленина металлургического завода. 1757-1967. Горький, 1967.

10. История Красного Сормова. М., 1969.

11. Стальная магистраль Нечерноземья. Горький, 1981; Гудков Б.И. Формирование и экономическое положение железнодорожников центральной части европейской России в 1895-1914 гг. АКД. Ярославль, 1984.