М.Н. Белов (Костромской пединститут)

 

МАТЕРИАЛЫ О РАБОЧЕМ ДВИЖЕНИИ В ЦПР В 1895-1904 гг.
НА СТРАНИЦАХ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

 

Среди источников по рабочему движению в ЦПР в кон­це XIX - начале XX в., важное место занимают социал-де­мократические издания, специально подготовленные нелегально в России и за границей брошюры, статьи в непериоди­ческих изданиях, материалы социал-демократических коми­тетов.

Первым    социал-демократическим изданием   по рабоче­му движению в регионе явилась написанная В.И.Лениным брошюра "Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабо­чих на фабриках и заводах"1, изданная осенью 1895 г. В ней дана оценка Морозовской стачки 1885 г. как выдающего­ся события в рабочем движении страны, впервые в социал-демократической литературе всесторонне проанализирован ход событий, требования рабочих и как результат стачки — закон о штрафах, изданный в 1886 г. В.И.Ленин проявлял особый интерес и к другим фактам рабочего движения в центре России, о чем свидетельствуют его статьи о ярос­лавской и иваново-вознесенской стачках, написанные ноябре-декабре 1895 г. (до сих пор не разысканные)2.

Осенью 1895 г. московский "Рабочий союз" издал и распространил брошюру «Стачки и их значение для рабочих»3 в которой дается описание стачек 1895 г. на Ярославской Большой мануфактуре Карзинкиных, на фабрике Каретниковыхсейкове Владимирской губ.), на фабриках Мазурина и Герасимова (в Московской губ.), на фабрике Прохоровской мануфактуры и на складах чаеторговцев в Москве. Московские социал-демократы сообщили в брошюре достаточ­но полные сведения о ходе стачек, о полицейских акциях властей, о царском одобрении действий карателей-фанагорийцев, расстрелявших ярославских рабочих.

Широкое хождение среди рабочих имела гектографиро­ванная брошюра Московского "Рабочего союза" "Октябрьская стачка в Иваново-Вознесенске", в которой сообщались под­робности борьбы рабочих-текстильщиков на Иваново-Возне­сенской мануфактуре в 1895 г.

Сопоставление материалов брошюр и официальных доку­ментов, опубликованных и архивных, дает возможность уста­новить, что социал-демократы излагали события последова­тельно, точно, всесторонне (т.е. сообщали не только о действиях рабочих, как в официальных документах, но и карательных действиях властей и владельцев). Они не пы­тались приукрасить выступления рабочих, показывали и не­достаточную их организованность. В изданиях социал-демо­кратов имеются такие детали, которые не встретишь в офи­циальных документах, в частности   о деятельности владе­льцев по расколу стачечников, по сговору капиталистов соседних фабрик о преследовании рабочих.

Добротный материал по рабочему движению в ЦПР со­держит непериодический сборник "Работник", издаваемый "Союзом русских социал-демократов за границей" под ре­дакцией группы "Освобождение труда" (вышло шесть номеров в 1896-1899 гг.).

В 1896 г. сборник дает материалы о стачке ткачей на Иваново-Вознесенской мануфактуре 1895 г.4   В большой статье "Царское правительство и рабочие" под углом бо­рьбы царизма с рабочим движением излагается содержание брошюры "Стачки и их значение для рабочих". Но направ­ленность изложения и выводы связывается с необходимостью развертывания политической борьбы в России: "Русскому рабочему, в частности, стачка открывает глаза на его по­литическое бесправие, показывает ему необходимость пер­вым делом покончить с самым главным в настоящее время врагом, с царским деспотизмом"5.

В этом же номере помещен "Адрес московских рабочих рабочим Франции" в связи с 25-летием Парижской Коммуны. В нем выражено восхищение подвигом французского пролета­риата и готовность московских рабочих активно поддержать борьбу западных братьев по классу6. Этот документ, а также публикация адреса петербургских рабочих подобного со­держания, свидетельствовали о пролетарской солидарности ра­бочих России с западноевропейским пролетариатом.

В 1897 г.  "Работник" помещает обширный материал "Ра­бочее движение в Москве" с отчетом московского "Рабочего союза" с 1895 по 1897 г., в котором показано развитие рабочего движения в Москве в связи с деятельностью со­циал-демократов7. На наш взгляд, в отчете преувеличива­ется уровень развития рабочего движения в Москве. Кроме того, авторы вновь обращаются к довольно подробному опи­санию стачки на Ярославской Большой мануфактуре в мае 1895 г.8 Дается также подробное описание стачки ткачей на фабрике бр. Зотовых в Костроме (сентябрь-октябрь 1896 г.). Здесь упор сделан на проявление пролетарской соли­дарности со стороны рабочих других промышленных центров России9.

Редакция сборника, систематизировав поступивший ма­териал, в разделе "Стачки" впервые составила хронику ра­бочего движения в России, куда вошли основные факты борь­бы пролетариата ЦПР в 1895-1897 гг. в Москве, Иваново-Вознесенске, Ярославле, Костроме. Тейкове. Упоминается о стачке 1897 г. в Орехово-Зуеве10. Приведенная хроника недостаточно полна, но систематизация фактов и событий рабочего движения давала представление о размахе борьбы в регионе.

Многие факты борьбы пролетариата ЦПР, приведенные в названных выше изданиях, нашли отражение в докладе русских социал-демократов Лондонскому конгрессу II Интер­национала при характеристике рабочего движения в России в целом11.

"Союз русских социал-демократов" издал также ряд брошюр о положении рабочих и рабочем движении в ЦПР в 1897-1902 гг. по материалам, поступившим из России12. Одна из них освещала ход отдельной стачки (в Орехово-Зуеве), другая излагала факты рабочего и социал-демокра­тического движения в одном промышленном центре (в Кос­троме), третья показывала положение рабочих Тверской губ. Не все брошюры равноценны по    качеству. Некоторые страдали уклоном к экономизму. Но брошюра о рабочем дви­жении в Иваново-Вознесенске, излагая многочисленные фак­ты, показывала нарастание революционной борьбы в тексти­льном центре с середины 80-х до конца 90-х годов. Значи­тельное внимание в ней уделено описанию деятельности социал-демократов и хода общей стачки на рубеже 1897-1898 гг. в Иваново-Вознесенске. Многие сведения о деяте­льности "Рабочего союза" по руководству общей стачкой содержатся только в данной брошюре, написанной вскоре после окончания этого крупнейшего выступления рабочих.

К социал-демократическим изданиям примыкают доклады комитетов РСДРП II съезду партии. Из 15 докладов, пред­ставленных съезду, — 4 от социал-демократических комитетов ЦПР: от Московского, Северного, Тверского и Тульско­го. Они составлялись на основе списка вопросов, написан­ных В.И.Лениным. Причем на первое место был поставлен вопрос "Рабочее движение, его история и современное сос­тояние", а затем - различные направления деятельности социал-демократов13.

Фактическую основу докладов составили социал-демок­ратические издания и материалы газеты "Искра". Но в них содержится и ряд новых моментов. Это прежде всего оценоч­ные характеристики, данные руководителями социал-демок­ратических организаций и   агентами "Искры" рабочему движению в Москве (доклад Н.Э.Баумана), в промышленных центрах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, на которые распространял влияние "Северный рабочий союз" (доклад А.М.Стопани), в Тверской и Тульской губер­ниях14.

В отчетах комитетов РСДРП III съезду партии приводятся интересные сведения о работе социал-демократов среди про­летариата после II съезда партии и в канун первой российской революции. По региону сохранились и опубликованы от­четы Тверского и Северного комитетов РСДРП. В первом из них говорилось об особенностях и сложности среды, в кото­рой приходится действовать комитету15. В отчете Северно­го комитета, который сохранился неполностью, сообщается о политической работе в массах в канун революции в Ярос­лавле, Иваново-Вознесенске, Костроме, Рыбинске и Ростове. Отчет сообщал, что в 1904 г. "на массовки в Ярославле и Костроме собиралось по 80-150 лиц, в Иваново-Вознесенске - по 200-300 человек. Наиболее восприимчивыми, подготов­ленными в массе оказались рабочие Иваново-Вознесенска. Идея вооруженных демонстраций, готовность примкнуть к всеобщей забастовке по требованию партии здесь находила наиболее сочувственное и сознательное (отношение)"16. В других источниках этих сведений мы не находим.

В заключение необходимо отметить, что ни по одному региону России не было издано такого количества социал-демократических брошюр и отчетов в разных органах печа­ти, как по ЦПР.  Это достоверные и уникальные источники по борьбе рабочего класса в регионе и России в целом, без которых невозможно исследование многочисленных сто­рон рабочего движения на рубеже ХIХ-ХХ вв.

 

 

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.2. С.15-60.

2. Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1970. Т.1. 1870-1905. С.111-112.

3. Литература московского "Рабочего союза". М., 1930. С.185-204.

4. Работник. Непериодический сборник. Женева, 1896. № 1-2. Отд.2. С.75-80.

5. Там же. С.9-17, 21-26, 40.

6. Там же. С.100-103.

7. Работник. 1897. № 3-4. С.33-52, 94-99.

8. Там же. С.68-78.

9. Там же. С.64-68.

10. Там же. С.88-94.

11. Доклад, представленный делегацией русских социал-демократов Международному рабочему социалистическо­му конгрессу в Лондоне в 1896 году. Женева, 1896.

12. Десятилетие Морозовской стачки. Женева, 1897; Поло­жение тверских рабочих (письма из России). Женева, 1899; Рабочее движение в Иваново-Вознесенском районе за последние 15 лет. Женева, 1900; Рабочее движение в Костроме. Женева, 1902.

13. Ленин В.И. К вопросу о докладах комитетов и групп РСДРП общепартийному съезду // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.7. С.72-82.

14. См.: Второй съезд РСДРП. Июль-август 1903 года. Про­токолы. М., 1959. С.599-605, 605-619, 619-639, 648-671.

15. Третий съезд РСДРП. Сб. док. и материалов. М., 1955. С. 603 – 608

16. Там же. С.633-636.