Библиотека кафедры Новой и Новейшей истории

Библиотека располагает обширным фондом специальной литературы и источников по истории стран Европы и Америки, её рабочий зал находится в помещении А516. Здесь вы можете найти интересующие Вас материалы по истории США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, стран Латинской Америки, Cкандинавским странам, Греции, а также по истории Румынии.

Особенно полезными материалы библиотеки могут быть для студентов при подготовке к семинарам и экзаменам, написании курсовых и дипломных работ.
В библиотеке также представлено собрание российских и зарубежных периодических изданий; к примеру таких журналов, как «Новая и Новейшая история», «Вопросы истории», «Россия в глобальной политике», «Zeitschift für Geschichtswissenschaft» и других.

Разнообразие фондов библиотеки кафедры стало возможным благодаря личным дарениям преподавателей, выпускников и студентов факультета. Особую благодарность хочется высказать тем, кто передал в фонд библиотеки кафедры литературу, которая является основой её собрания.

  • Так, многие работы по истории Великобритании и Ирландии получены в дар от Н.А. Ерофеева, А.Д. Колпакова, Н.Ф. Мочульского, О.С. Сорока-Цюпы.
  • Большой вклад в формирование фондов по истории Германии внесли Иерусалимский, А.И. Патрушев, А.Ю. Ватлин.
  • Большой вклад в формирование библиотеки по неоэллинистике внес  греческий журналист, историк и меценат Янис Николопулос, подаривший кафедре ценные издания из личного собрания.
  • По истории Латинской Америки большое количество материалов было передано Институтом Латинской Америки РАН, а также из личного собрания Э.Э. Литавриной.
  • Фонд по истории США регулярно пополняется книгами, передаваемыми в дар кафедре профессорами из США, работающими в России по программе Фулбрайта.
  • Библиотека кафедры Новой и Новейшей истории получала книги и архивные материалы в дар от посольств иностранных государств (Ирландии, США). К примеру, от посольства США  кафедре была передана библиотека им. Н.В. Сивачева, микрофильмы архива Р.М. Лафоллета и подшивка газет The New York Times.

Для специалистов по истории США будут интересны материалы библиотеки Фонда им. Франклина Д. Рузвельта, находящиеся на балансе Фундаментальной библиотеки МГУ (ФБ МГУ).

С редкими изданиями, либо с изданиями, вышедшими в свет после 1945 г.,  вы можете работать непосредственно в помещении библиотеки. Книги выдаются под залог читательского билета Научной библиотеки МГУ.

Козополянская Александра
заведующая библиотекой  
тел: 939-32-88 (доб 11-09)

© 2009-2012 Кафедра Новой и Новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова