Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики  

Практика студентов кафедры исторической информатики в Финляндии

С 25 по 30 июня 2018 года студенты кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ под руководством доцента Т.Я.Валетова и м.н.с. Д.В.Анисимовой проходили традиционную библиотечно-архивную практику в г.Хельсинки (Финляндия). Основная задача практики – работа с открытыми коллекциями периодики, отечественной и зарубежной научной литературой в Национальной библиотеке Финляндии для последующего использования этих материалов при подготовке выпускных работ.

Программа практики также включала экскурсии в Национальный архив Финляндии, в студенческую библиотеку университета Хельсинки "Кайса", а также семинар в департаменте экономической и социальной истории университета Хельсинки. В Национальном архиве мы посетили выставку, посвященную столетию независимости Финляндии; экскурсию провел один из главных ее организаторов научный сотрудник Национального архива П.Хакала.

Участники практики выражают благодарность профессору университета Хельсинки Антти Хаккинену и другим преподавателям и аспирантам университета Хельсинки, сотруднику Национальной библиотеки Финляндии Ирине Лукка, а также сотрудникам Национального архива Финляндии Анне Вартиала и Пертти Хакала.


Фоторепортаж