Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики  

Практика студентов IV курса в Финляндии

В июле 2014 г. группа студентов, аспирантов и сотрудников кафедры исторической информатики снова, как и в предыдущие годы, совершила в рамках библиотечно-архивной практики выезд в город Хельсинки.

Основная работа группы проходила в Славянском отделе Национальной библиотеки Финляндии. Группа совершила экскурсии экскурсии в Национальный архив Финляндии, в новую студенческую библиотеку Хельсинкского университета "Кайса", в департамент экономической истории Хельсинкского университета. К сожалению, из-за ремонта пока закрыты основные залы Национальной библиотеки, но это приводит лишь к тому неудобству, что все книги требуют предварительного заказа. Славянский отдел, отдел редкой книги, отдел микрофильмов работают в штатном режиме, и практика вызвала положительные отклики членов группы.

Хотелось бы поблагодарить за помощь и сотрудничество почетного Президента Международной ассоциации экономической истории профессора Риитту Хьерппе, профессоров Сакари Хайккинена и Матти Пелтонена, сотрудников Славянского отдела Национальной библиотеки Финляндии Ирму Рейонен и Мику Пюльсю, работника Национального архива Финляндии Майю-Лиису Туоми.

Руководитель практики – ст.преп. Т.Я.Валетов.


Фоторепортаж

(фотографии Т.Я.Валетова, Е.М.Мишиной и В.А.Ильяшенко)
 
 

В Национальной библиотеке Финляндии


В студенческой библиотеке "Кайса"


В Национальном архиве Финляндии


Департамент экономической истории университета Хельсинки