КАФЕДРА ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ ИСКУССТВА
Исторического факультета МГУ
приглашает Вас
принять участие в научной конференции
ЛАЗАРЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
1998 года

Конференция состоится
5 и 6 февраля 1998 года
по адресу: Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов,
первый этаж, аудитория № 6.
Начало утренних заседаний в 10 часов, дневных – в 15 часов
.

Утреннее заседание

Д.Ю.МОЛОК (РГГУ). Фаюмские портреты и древнеегипетская традиция.

А.Л.РАСТОРГУЕВ (МГУ). Фронтиспис Апокалипсиса Библии аббата Вивиана. Некоторые историографические уточнения.

Е.А.ЕФИМОВА (МГПУ). Пьер Бонтан, Марсилио Фичино и погребальная урна для сердца Франциска I.

В.Д.ДАЖИНА (МГПУ). Флоренция времени великих герцогов Тосканских. Архитектура и политика.

О.А.НОГТЕВА (МАРХИ). “Законы Индии” Филиппа II и позднего испанского Возрождения

А.О.ЛАРИОНОВ (Гос. Эрмитаж). Рисунок Гольциуса “Вакх, Венера и Церера”: сюжетная программа.

Дневное заседание

Е.Д.ФЕДОТОВА (НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств).

Творчество Помпео Батони в контексте художественной жизни Рима второй половины XVIII века.

М.Н.НИКОГОСЯН (Всероссийский художественный научно–реставрационный центр имени И.Э.Грабаря). Пьетро Ротари: очерк творческой биографии.

В.Н.ГРАЩЕНКОВ (МГУ). Ведута и каприччо. Образы Венеции – реальной и воображаемой – в искусстве ее художников XVIII века.

Е.Б.ШАРНОВА (ГМИИ). Маргерит Жрар и феномен женщины-художницы во французской живописи рубежа XVIII–XIX веков.

П.Л.СМОРОДИНОВА (МГУ). Христианское церковное строительство на Западе 1990-х годов.

Утреннее заседание

И.С.ЧИЧУРОВ (МГУ). Иконы в византийской и древнерусской литературе. К постановке проблемы.

Г.М.ВАСИЛЬЕВА (Центр восточнохристианской культуры). Архитектурная терминология у византийских авторов и проблема реконструкции памятников.

А.М.ВЫСОЦКИЙ. Церковь Богоматери Влахернской в Константинополе, отражения ее архитектуры на Руси и византийско–русские архитектурные связи в домонгольскую эпоху.

М.И.БУТЫРСКИЙ (Гос. Музей искусства народов Востока) Иконография Христа в византийской нумизматике.

О.С.ПОПОВА (МГУ). Византийские иконы с образом Христа 30–40-х годов XIV века.

В.Д.САРАБЬЯНОВ (Росреставрация). “Облачное Успение” Киево–Печерской Лавры и культ Влахернских святынь на Руси.

Дневное заседание

Э.С.СМИРНОВА (МГУ). Тема иконопочитания в древнерусской живописи.

Н.В.ПИВОВАРОВА (Гос. Русский музей). Цикл Страстей Христовых в росписи церкви Спаса на Нередице.

М.А.РЕФОРМАТСКАЯ (МГУ). Из истории иконописи Пскова первой половины XV века.

Л.В.НЕРСЕСЯН (ГТГ). Вознесение монахов и падение ангелов. Об одном иконографическом мотиве в русских иконах Страшного суда XVI века.

Т.Б.ВИЛЛИНБАХОВА (Гос. Русский музей). Новая икона Спаса конца XIV – начала XV века из собрания ГРМ.

И.Л.БУСЕВА–ДАВЫДОВА (НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств). Свое и чужое в русской художественной культуре XVII века.