Бури в Первую Пуническую войну.

Горьков С.Ю.

Московский Государственный университет им. М.В.Ломоносова

 

Большая часть потерь римского флота в Первую Пуническую войну - 650 из 700 кораблей согласно данным Полибия (1 63 6) приходится на затонувшие во время бурь . В целом сведения источников по данному периоду заслуживают , несмотря на их вторичность , доверие .

Однако в описаниях постигших римский флот катастров наблюдаются некоторые противоречия..

Первая буря имела место , по сообщениям Полибия (1 37 1-10) , Ливия (Содерж 18) , Евтропия (2 23 3) , Орозия (4 9 8) в 255 г до н э у берегов Сицилии близ города Камарины . Причинной стала навигационная неграмотность высшего командного состава римского флота . Потери были больше , чем в любом сражении, из 364 кораблей уцелело лишь 80 . Предъистория этого события такова .. Эскадра консулов Сервия Фульвия Петина и Марка Эмилия Павла в 300 -350 кораблей вышла к берегам Африки . Ее целью было снять остатки потерпевших поражение войск Регула . Данная задача представляется несколько ограниченной . До этого подобная армада привлекалась в 256 г до н. э . для высадки крупного десанта . Верояно , здесь наблюдался аналогичный случай . Полибий (1 36 11) и Евтропий (2 12 11) сообщают о крупной морской победе римлян у Гермесского мыса . Шторм же настиг их уже на обратном пути. Существует явная нелогичность в действиях консулов - они отказались от развития своего успеха . Карфагеняне же напротив отправляют, по данным Полибия ( 1 38 3-4) , новые войска и флот к Сицилии .Очевидно скорее всего римляне проиграли сражение., а на бурю просто были списаны потери.

Вторая буря унесшая 260 кораблей произошла у берегов Италии . Вероятно , она действительно имела место , так как навигаторские способности тогдашних консулов Гнея Сервилия и Гая Семпрония Блеза не внушают доверия - перед этим они , по сведениям Полибия (1 38 3) сели на мель в Карфагенском заливе . Однако она могла вновь послужить для прикрытия неудачи экспедиции , вызывает сомнение слишком поспешное отступление от берегов Африки .

Третья катастрофа , как пишут Полибий (1 54 5) и Орозий (4 10 2-3) застигла римлян в 249 году . до н . э . Было потеряно 120 боевых кораблей и 80 транспортных судов . Консул Луций Юний встал на якорь под угрозой сражения у берегов Сицилии ,предположительно в районе Гелы. Место было для этого неблагоприятным . Карфагеняне обнаружили приближение непогоды и отошли за мыс Пахин . Римляне остались на стоянке и не предприняли мер к спасению от шторма , хотя могли бы свободно укрыться в устье реки . На лицо явное противоречие в источниках . Очевидно , карфагеняне держали победу ,а историческая традиция объяснила потери природным катаклизмам..

О четвертой буре есть глухое упоминание у Флора (1 18 30) . Марк Фабий Бутеон возвращался с победой из Африки ., но шторм погубил весь флот . Информация мало заслуживает доверия , тем более что описание данной экспедиции отсутствует у других авторов . Вероятно , римляне были разгромлены, а вина переложена на не погоду.

Сообщения исторической традиции о бурях были призваны , по нашему мнению ,скрывть поражения римского флота , имевшие место в действительности .Это могло произойти как по вине самого командования , прикврышего непогодой свои промахи ,так и из -за сознательного искажения фактов в исторической традиции , ставившей перед собой целью возвеличить римское государство - напомним , что все дошедшие до нас сведения вторичны . Однако существует и некоторое рациональное зерно в сообщениях авторов об этих природных катастрофах Вероятно ,что-то подобное действительно случалось , хотя и явно в меньших масштабах , чем говорят источники - так , менее всего вызывает сомнение буря 253 г .до н .э . Слабо верится в то что карфагеняне , прославленные воины и мореходы , смогли одержать за всю долгую войну лишь две победы над молодым римским флотом , пусть даже и применившим новые способы ведения боя.