Поселения неолитического периода на Ближнем Востоке.
Восточное Средиземноморье IX - VI тыс.до н.э.

Е.С.Бондаренко

(Институт Востоковедения РАН)

 

Период докерамического неолита А, Pre-Pottery Neolithic A(PPNA) - 8300-7300 до н.э.

Главная особенность неолита - переход части мобильных групп охотников-собирателей к оседлому образу жизни с элементами присваивающей и производящей деятельности. Для докерамического периода А в районе Восточного Средиземно-морья известно около 30 поселений (75 в предшествующий, мезолитический, период), что свидетельствует не о демографическом кризисе, а о сосредоточении людей на круглогодичных поселениях и об увеличение численности населения (до 250-400 человек), постоянно проживающего на одном месте.

Наличие больших деревень и небольших поселений на их периферии указывает на разделение территории между общинами, занимавшимися земледелием, и внешним миром охотников-собирателей, обитавших в горах и пустынях. На протяжении многих лет в данном регионе было известно только два поселения - Иерихон и Нахал Орен (на Средиземноморском побережье), что приводило к утверждениям об уника-льности Иерихона А. Сейчас раскопаны Нетив Ха-Гдуд, Гилгал и Гешер (в долине Иордана), а также Хатулла. Иерихон среди них занимает теперь место наиболее крупного, за ним следуют Нетив Ха-Гдуд и Гилгал. Размеры Иерихона А (2,5 га, население 375-1000 человек при возможной плотности в 150-400 человек на 1 га) позволяют предположить, что столь значительное объединение людей не могло существовать в изоляции и что другие поселения периода PPNA погребены либо под слоем аллювия, либо под основаниями более поздних поселений.

Круглые в плане дома распространены в Леванте с 14000 до 8000 до н.э. и известны на этапе существования кебаранской и натуфийской мезолитических культур, а также в период докерамического неолита А. Наиболее достоверные сведения о планировке и расположении жилищ получены из материалов поселения Нетив Ха-Гдуд, раскопанного на 250 м2 (в Иерихоне А известно только одно полностью сохранившееся основание дома, остальные - фрагментарно). Дома круг-лые или овальные в плане размером 3-9 м2 имели каменные фундаменты, врытые в землю, и могли представлять собой полуземлянки. Предварительные раскопки показали, что некоторые отдельные строения были соединены вместе и образовывали комнаты жилищ, площадь которых варьировала от 6-10 до 20-30 м2. Застройка поселений велась компактно, сообщение производилось через дворы и по крышам.

В Иерихоне А известна также стена толщиной 1,6 м и высотой до 4 м и башня диаметром 7 м и высотой до 8 м. Стена, как показывают сревнительные исследования аналогичной сооружения следующего периода в Бейде, не была оборонительной в прямом смысле. Она защищала город от сезонных наводнений. Башня скорее всего имела культовое назначение, поскольку сверху на ней располагалось какое-то сооружение, от которого сохранилось только основание.

Одним из основных отличий при переходе к оседлому образу жизни является изменение отношения к жилищам, фиксируемое по археологическим данным, а именно, забота о доме, выражавшаяся в появлении известковой обмазки полов и стен (цвет в основном красный или кремовый) и в перестраивании и возведении новых строений на прежнем месте. Отношение сообщества к обжитому, освоенному прост-ранству фиксируется и в погребальных обрядах. Перемещение черепов и так называе-мые вторичные захоронения предполагают наличие культа предков. Если в предшест-вующий период погребения совершались просто в пределах поселения, связывая умерших с общиной, то теперь они расположены в домах, что свидетельствует об укреплении связей внутри отдельных семей.

По расположению и размерам поселений также можно судить о переходе общества на новый уровень экономического и социального развития. Эволюция от групп охотников-собирателей к оседлым сообществам происходит при укрупнении поселе-ний, увеличивавшееся население которых не могло существовать без эффективной присваивающе-производящей деятельности и системы самоуправления.

Докерамический неолит В, Pre-Pottery Neolithic B - PPNB (ранний PPNB - 7600-7200 - известен в Северной Сирии и Юго-Восточной Анатолии, средний PPNB - 7200-6500 - Иерихон В, поздний PPNB - 6500-6000, заключительный PPNB - 6000-5500 - для Северного Леванта)

По сревнению с предшествующим периодом известно намного больше поселений (около 140). Крупнейшее - Абу Хурейра в Сирии, на территории Израиля - Бейсамун, 10 га. Главная особенность периода докерамического неолита В - возникновение территориальности между общинами ранних земледельцев, основанной на соперничестве расширяющихся групп. По мнению О.Бар-Йозефа большие центральные поселения возникали не только для проживания большого количества жителей, но и для осуществления основных экономических и социальных функций (Bar-Yosef O. The Neolithic Period.//The Archaeology of Ancient Israel. L.1992,с.22).

В Иерихоне В (средний PPNB) после исчезновения культуры PPNА появляется новое население, принесшее с собой, наряду с новой каменной индустрией, иные архитектурные приемы и развитую строительную технику. Сразу после разрыва появляются дома прямоугольной планировки с плоскими перекрытиями. Это говорит о том, что пришельцы имели долгий опыт оседлой жизни. Интересно, что на востоке и юге (Негев, Синай) среди обществ охотников-собирателей и, вероятно, пастухов сохраняется традиция возведения круглых в плане жилищ. Прямоугольная плани-ровка домов известна прибилизительно с 7700 г.до н.э. и считается одной из главных характеристик оседлого земледельческого общества в противоположность круглым в плане домам мобильных групп. К основному помещению 6,5х4 или 7х3 м пристраива-лись многочисленные комнатки (в среднем 0,8х2,5 м), служившие скорее всего кладовыми. Среди прочих строительных конструкций PPNB известна 2-метровая (1,8 м в ширину, раскопана на 3 м) стена Иерихона В, которая так же, как и в PРNA, не считается оборонительной. На протяжении первых 10 строительных горизонтов PPNB стены не существовало. Затем она сооружается для поддерживания жилых построек, на что указывает примыкающая к ней терраса.

Наличие каких-либо культовых зданий не выявлено, хотя в Иерихоне В неболь-шое строение нестандартной планировки (ниша и основания нескольких колонн), не имеющее следов проживания в нем, может считаться семейным святилищем. О некоторых изменениях, связанных с культом предков, свидетельствуют находки черепов с моделированными (восстановленными) лицами, что не выявлено для предыдущих периодов. Вторичные захоронения продолжают совершаться в домах: под полами или в специально отведенных местах.

Конец периода - нарушение экологического баланса, вызванное, помимо ариди-зации климата, активной человеческой деятельностью (вырубка лесов под посевы и для получения топлива). Существует мнение, что такой результат был неизбежен, а усиление давления со стороны человеческих сообществ лишь ускорило этот процесс (Moore A.M.T. The First Farmers in the Levant.//The Hilly Flanks and beyond. Ed.by Young T.C. Chicago.1983,c.99).

Докерамический неолит С, Pre-Pottery Neolithic C - PPNС известен на протяжении последних 15 лет (6000-5500 - для Южного и Центрального Леванта, на севере - заключительный PPNB, например, поселение Мурейбит).

Первноначально вслед за К.Кеньон, определившей, что на месте Иерихона В следующее поселение возникает только через 1000 лет (Kenyon K.M. Archaeology in the Holy Land. L.1960,с.63), было принято считать, что между двумя периодами - докерамическим и керамическим неолитом - существовал значительный хронологи-ческий разрыв. Однако недавние раскопки в Иерихоне (с 1992 года) и на территории Иордании показали, что история данного региона исследована далеко не полностью. Период РPNC лучше всего известен на поселении Айн Газаль (более 10 га), располо-женном на Иорданской возвышенности (Rollefson G., Kohler-Rollefson I. PPNC adaptations in the first half of the 6th mil.B.C.//Paleorient.1993.19/1,c.33-42).

Здесь известны два типа сооружений: 1)обыкновенные жилища, состоящие из отдельной комнаты 4х4,5 м и примыкающего двора 1,6х2,8 м и 2)"коридорные строения", вкопанные в землю до уровня полов предыдущего периода, имеющие толстые стены (0,6-0,7 м) высотой 0,7-0,8 м, причем, вероятно, это была их изначальная высота. 11-метровая стена, имевшая 1,4 м в ширину, сохранилась на высоту 0,6 м. С обеих сторон расположены дворы (в ширину более 3 м). Это может свидетельствовать о том, что стена разделяла два или более домостроений отдельных семей, то есть, она не была оборонительной.

В культовой сфере происходят значительные изменения. Захоронения не трону-ты, черепа не взяты. При этом четкое разделение на первичные и вторичные захоронения: первичные (10 в Айн Газале) находились во внешних дворах, в одном случае на погребении был обнаружен череп свиньи; вторичные - в домах (в одном случае - только череп мужчины, в двух других - в захоронениях найдены кости свиней). Два типа погребений - различия между жителями: захоронения во дворах, вероятно, являются продолжением традиций VII тыс.до н.э.

Другое отличие - дифференциация по видам деятельности внутри общины. Вероятно выделение группы пастухов, проживающих на поселении лишь часть года и использующих "коридорные постройки" в качестве кладовых для имущества в период их отсутствия (Там же.с.38-39).

Керамический неолит, Pottery Neolithiс - PN (для Средиземноморского побере-жья): Ярмукская культура (5500-5000), Лодская культура (ок.5000-4700, Иерихон IX) и культура Вади Раба (4700-4200/4000). Периодизация дана в основном для приморской зоны, так как именно сюда мигрировала основная масса населения после начавшейся аридизации. Ярмук - Средиземноморское побережье, Лод - долина Иордана между Тибериадским озером и Мертвым морем, обе культуры распространены на террито-рии ок.10000 км2.

Большинство поселений керамического неолита не имеют слоев ни предшествую-щих, ни последующих культур. Археологических данных от этого периода известно довольно мало, так как климат и почвы не способствовали их сохранности.

Ярмук - и прямоугольные, и круглые в плане строения, в конце периода - только круглые. Лод - хижины и землянки 3-4 м в диаметре и 0,7 м глубиной. Основная особенность - отдельностоящие дома (раньше застройка поселений велась компакт-но). Изменение взаимоотношений при меняющейся экологической ситуации, а имен-но, большая обособленность отдельных семей. Об усилении подвижности населения в Восточносредиземноморском регионе косвенно свидетельствует раскопанная на 19 м стена Иерихона IX 2,25 м в ширину, которую, в отличие от стен предшествующих периодов, можно считать оборонительной.

Для культуры Вади Раба характерны прямоугольные в плане конструкции, хотя хижины и землянки также продолжают строиться. Это подтверждает сведения о разделении населения на постоянно проживающих на поселении и на пастухов, совершающих сезонные миграции, как в период PPNC.