Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Сотрудники исторического факультета в разные периоды были удостоены наград:

Лауреаты Государственной премии

С.В.Бахрушин (1942), А.В.Ефимов (1942), Е.А.Косминский (1942, 1948), А.Л.Нарочницкий (1942), С.Д.Сказкин (1942), Е.В.Тарле (1942, 1943, 1946), В.М.Хвостов (1942, 1946), Б.Д.Греков (1943, 1948, 1952), А.И.Яковлев (1943), И.И.Минц (1943, 1946), Э.Б.Генкина (1943), Е.Н.Городецкий (1943), И.М.Разгон (1943), А.М.Панкратова (1946), Н.М.Дружинин (1947, 1978), М.В.Нечкина (1948), М.М.Смирин (1948), Б.А.Рыбаков (1949, 1952, 1976), А.С.Ерусалимский (1950), С.В.Киселев (1950), Б.Ф.Поршнев (1950), Н.А.Машкин (1951), С.П.Толстов (1951), В.И.Авдиев (1952), А.В.Арциховский (1970), В.Л.Янин (1970, 1996), Б.А.Колчин (1970), В.И.Шунков (1973), М.В.Алпатов (1974), Г.Н.Севостьянов (1974), Н.В.Сивачев (1974), Е.Ф.Язьков (1974), В.Н.Лазарев (1976), В.М.Полевой (1977), Ю.В.Бромлей (1979, 1987), Л.В.Черепнин (1981), А.М.Сахаров (1982), А.Д.Горский (1982), П.П.Епифанов (1982), Г.Г.Громов (1982), А.К.Леонтьев (1982), В.С.Шульгин (1982), Л.Р.Кызласов (1985), З.В.Удальцова (1987, 1996), И.Д.Ковальченко (1989), В.А.Александров (1992), Д.В.Сарабьянов (1994), Г.Г.Литаврин (1996), В.А.Федоров (1996), С.П.Карпов (1996), Л.В.Милов (2000).

Лауреаты Ленинской премии

В.П.Волгин (1961), И.И.Минц (1974), Б.А.Рыбаков (1976), Б.А.Колчин (1984), В.Л.Янин (1984).

Лауреаты Ломоносовской премии

за научные достижения - С.В.Киселев (1947), А.С.Ерусалимский (1949), К.В.Базилевич (1950), Л.Д.Позднеева (1952), М.Н.Тихомиров (1956), Л.В.Черепнин (1957), А.М.Сахаров (1959), М.Е.Найденов(1961), В.З.Дробижев(1961), В.В.Кузин (1961), Е.Н.Городецкий (1961), В.И.Бессонова (1961), А.Т.Маслова (1961), А.Ф.Чмыга (1961), Д.К.Шелестов (1961), П.Н.Патрикеев (1961), Н.В.Савинченко (1961), П.Б.Жибарев (1961), Ю.С.Кукушкин (1961), В.М.Селунская (1961), В.И.Владимирская (1961), А.В.Арциховский (1966), В.Л.Янин (1966), В.Н.Лазарев (1967), И.С.Галкин (1970), Н.В.Сивачев (1975), Е.Ф.Язьков (1975), И.П.Дементьев (1975), Н.С.Киняпина (1980), Л.Р.Кызласов (1982), Ю.М.Сапрыкин (1983), И.В.Григорьева (1986), В.Г.Карасев (1989), И.В.Созин (1989), Л.В.Горина (1989), С.П.Карпов (1992), О.С.Евангулова (1995), Г.А.Федоров-Давыдов (1997), Ю.Л.Щапова (1998), Л.П.Лаптева (2000), Л.С.Леонова (2004), Э.С.Смирнова (2010);

за педагогическую деятельность - А.Ч.Козаржевский (1992), В.Н.Гращенков (1995), А.А.Никишенков (1996), А.С.Орлов (1997), О.В.Дмитриева (1998), В.А.Федоров (1998), В.И.Кузищин (2000), С.В.Воронкова (2002), Л.В.Милов (2003), Н.В.Рындина (2005), О.С.Попова (2008).

Лауреаты Шуваловской премии

А.Н.Сорокин (1996), М.А.Чепелкин (1998), П.Е.Лукин (2005).

Заслуженные профессора Московского университета

Ю.С.Кукушкин (1995), Ю.К.Золотов (1996), Н.С.Киняпина (1996), В.И.Кузищин (1996), И.Л.Маяк (1997), Л.С.Леонова (1998), Л.В.Милов (1998), Е.Ф.Язьков (1998), В.И.Злобин (1999), К.Г.Левыкин (1999), В.Л.Янин (1999), Л.В.Горина (2000), И.В.Григорьева (2000), В.А.Федоров (2000), Г.Е.Марков (2001), Л.Р.Кызласов (2002), Л.М.Брагина (2003), К.И.Козлова (2003), Л.Г.Захарова (2004), Л.Б.Заседателева (2005), С.П.Карпов (2005), В.В.Пименов (2006), Н.А.Хачатурян (2006), В.С.Турчин (2007), Л.П.Лаптева (2008), Ю.Л.Щапова (2008), Л.И.Бородкин (2009), Г.Ф.Матвеев (2009), Н.С.Борисов (2010), В.В.Карлов (2010), А.Г.Голиков (2011), Н.Б.Селунская (2011), В.П.Смирнов (2012), Э.С.Смирнова (2012), М.М.Алленов (2013), Л.С.Белоусов (2013).

Заслуженные преподаватели Московского университета

Ю.А.Мошков (1997), О.С.Попова (2003), В.С.Бондарчук (2005), С.Л.Плешкова (2005), А.Е.Шикло (2006), С.А.Соловьев (2007), Н.Н.Наумова (2008), З.С.Ненашева (2008), Т.П.Гусарова (2009), И.М.Гарскова (2010), С.С.Соловьева (2010), Л.В.Кузьмичева (2011), Ю.И.Зверева (2012), Ю.Н.Рогулев (2012).

Заслуженные научные сотрудники Московского университета

Л.В.Кошман (2007), С.С.Веселова (2013).

Заслуженные работники Московского университета

Н.С.Хомутова (1998), В.И.Клименкова (2009), Т.И.Смирнова (2009), Л.Л.Антонова (2011), И.Х.Галимзянова (2011), Т.П.Сладкова (2012), Т.Д.Горячева (2013).

Лауреат Демидовской премии

В.Л.Янин (1993).

Золотая медаль РАН им. С.М.Соловьева

В.Л.Янин (1999); С.П.Карпов (2009).

Лауреат премии В.О.Ключевского

А.А.Горский (2006).

Лауреат Российской независимой премии "Триумф"

В.Л.Янин (2002).

Заслуженные деятели науки РСФСР, РФ

В.А.Городцов (1943), Е.А.Косминский (1947), А.М.Панкратова (1947), Л.В.Черепнин (1970), Н.И.Романов (1971), П.Г.Рындзюнский (1971), С.А.Токарев (1971), А.К.Нарочницкий (1972), С.А.Никитин (1972), И.С.Галкин (1973), С.Ф.Найда (1974), П.А.Зайончковский (1980), В.Г.Карасев (1991), Д.К.Шелестов (1995), В.В.Пименов (1998), Г.Е.Марков (2001), Е.Ф.Язьков (2004).

Лауреаты премии памяти митрополита Макария (Булгакова)

А.Ю.Андреев (1997), Б.Н.Флоря (1997, 2001), В.А.Ковригина (1998), Н.С.Борисов (1999), В.А.Федоров (2003), Н.В.Козлова (2003), Ф.А.Гайда (2005), Л.П.Лаптева (2007), И.П.Кулакова (2007), Г.М.Запальский (2009), А.С.Преображенский (2013), Д.М.Володихин (2013), М.В.Грацианский (2013), П.С.Стефанович (2013).

Лауреат премии Андрея Первозванного

В.Л.Янин (2008).

Лауреат Всероссийской литературной премии "Александр Невский"

Н.С.Борисов (2005).

Кавалер Венгерского Ордена Золотого Креста

Т.П.Гусарова (2013).

Лауреат "Почетного знака Столичной общины" города Софии (Болгария)

Л.В.Горина (2013).